Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a caspeyce
caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1153
Experiencia:  Médico con 25 años de experiencia.
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
caspeyce está en línea ahora

Hola, tuve una intoxicación con clonazepam hace un mes, puedo tener los efectos todavia?.

Pregunta del cliente:

Hola, tuve una intoxicación con clonazepam hace un mes, puedo tener los efectos todavia?. Había tomado 1,5 a 2 mg por día durante 2,5 años. Hace 8 meses fui dejándolo paulatinamente hasta tomar 1mg cada 15 dias. Tuve una crisis y durante 5 días tome mucho clonazepam, no se cuanto. Al 5to día tome alcohol y se me desencadenó una psicosis. No volví a tomar ni clonazepam ni alcohol deseentobces. Puedo tener efectos de ese episodio aun?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimado paciente, la vida media de clonazepam es de 30 a 40 horas. Se considera que se ha eliminado todo el producto cuando han transcurrido 5 semividas, por lo que ya no queda nada en absoluto. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimado paciente le ruego que evalúe mi respuesta. Es la única forma en la que JA me compensa por mi trabajo. Saludos.
Cliente: escribió hace 1 año.
Estimado Dr., siéndole sincero, esperaba una respuesta algo más amplia, tal cual lo seleccioné en el formulario que llené. Lamentablemente no pude explayarme en mi consulta. Al prolongar la toma de Clonazepam, sin saberlo, empecé a tener una serie de síntomas como depresión, fatiga, visión borrosa, pérdida de memoria, etc, y al dejar de tomarlo, tambien sin saberlo, pasé por un sin número de síntomas de a abstinencia (depresión, ansiedad, irritabilidad, mareos, fatiga, dolores musculares, hormigueo en el brazo y otros) que ya casi se habían retirado. Quisiera saber si el episodio de a sobredosis (de 5 días) podría de alguna manera haber reactivado estos síntomas de la abstinencia, actualmente tengo una fuerte depresión, insomnio y mareos. Mi email es***@******.***. Gracias, saludos.
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimado paciente, sí efectivamente el sobre consumo de este fármaco puede dar lugar a un efecto rebote opuesto al dejar de consumirlo. Es importante que haga un uso reglado de esta medicación y siempre bajo una estricta supervisión médica. Sí quiere preguntar algo más estaré encantado de atenderle. Saludos.
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimado paciente le ruego que evalúe mi respuesta. Es la única forma en la que JA me compensa por mi trabajo. Saludos.
caspeyce y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina