Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4632
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Mi hija de 15 años está tomando sertralina desde el mes de marzo, pero queremos que la dej

Pregunta del cliente:

Mi hija de 15 años está tomando sertralina desde el mes de marzo, pero queremos que la deje. Lleva un mes tomandola día de por medio y ha sido imposible comunicarme con la siquiatra. La podrá dejar ya sin problema.
Tenía mucha ansiedad por la carga de trabajo en el colegio y por la espera de la visa desde junio para irnos a vivir a otro país. En el colegio continúa ansiosa, pero nos da miedo que pueda tener uno de los efectos secundarios como el riesgo de suicidio y por eso hablamos con la siquiatra para que le quitara la medicación, pero nunca está disponible
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimada cliente
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
si uds quieren retirar la medicación, pueden bajar la dosis a la mitad de 50 mg durante una semana y luego suspenderla.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
si hacen esta reducción lenta, no notará la retirada.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
de todas maneras, el riesgo de suicidio da sobre todo al principio, y si lleva ya casi un aaño con ella, no deberían temerlo.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
en cualqueir caso, si la retiran y empeora la sintomatología, siempre pueden reiniciar la medicación.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
si desea preguntar algo mas hágalo a continuación. Sea tan amable de valorar positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle