Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4959
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Estoy tomando ansiolíticos , ya llegue a una toma diaria de

Pregunta del cliente

Estoy tomando ansiolíticos , ya llegue a una toma diaria de 8 mg , como puedo dejarlo
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:
No es facil. Para enfrentar los cuadros de dependencia psíquica de una benzodiacepina, un psiquiatra indica su retiro progresivo, lentamente y su reemplazo por otros ansiolíticos con otra composición química. No lo intente por su cuenta. Necesita el siguiente estricto por un psiquiatra para bajar una dosis y para reemplazar el farmaco por otro diferente para asi poder liberar a su organismo sin sufrir un sindrome de abstinencia, el cual puede ser grave en algunas ocasiones.
El tratamiento contra la una dependencia psíquica a un ansiolitico debe apuntar al problema de fondo que origino el problema y se expreso como ansiedad o angustia.
Lo mas importante es que sea evaluado por un psiquiatra para que lo ayude a cambiar o modificar su estilo de vida y asi no depender de un farmaco para disminuir su ansiedad. Por ejemplo: el exceso de trabajo genera estrés en muchas personas y la solucion es modificar esa conducta. Si no, se paga con la adicción como en su caso.
Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.
Cliente: escribió hace 1 año.
Es mucho 8 mg de tranquinal por día
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, es una dosis elevada. Pero no es una dosis peligrosa para su salud ya que algunos pacientes con trastornos de panico utilizan una dosis similar a la suya.
Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4959
Experiencia: Medico Especialista
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 1 año.
Saludosm ya que ha solicitado mi consulta le respondere. En el caso de un ansiolitico se tiene que dejar la dosis progresivamente y en algunos casos de manera vigilada. Como comento el dr dan se tiene q realizar una evaluacion de dependencia y posteriormente un retiro inicialmente sustitutivo por otra banzodiacepina de menor poder o menor sedacion u optar por reducir la dosis lentamente de manera exponencial hasta retirarlo... esto se debe hacer con el control de un especialista ya que en algunos casos se usan tecnicas especiales para asegurar la toma del medicamento pero con la ayuda del medico qsegurar que la dosis esta disminuyendo. No lo retire de manera radical oorque provocaria una perdida del equilibrio en su animo. Espero haberle ayudado espero sus dudas o comentarios. Si le ha agradado mi respuesta califique con 5 estrellas o emita mas dudas que estare losto a resolver. Muchas gracias
Cliente: escribió hace 1 año.
De 8 empecé a bajarla a la docis pero muy despacito , y le pongo mucho empeño , he podido bajarla a 7 , lleva mucho tiempo bajarla
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, lleva mucho tiempo si la dependencia es grande.
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 1 año.
Saludos. Es un proceso dificil que le exigira tiempo y voluntqd sobre todo si en algun momento aparece insomnio o qnsiedad se debe buscar sin dudas apoyo especializado.