Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2532
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola mi pregunta es de tema ginecológico . Ya q tomé la pastilla

Pregunta del cliente:

Hola mi pregunta es de tema ginecológico . Ya q tomé la pastilla del día después y llevo 8 días de retraso.
Tengo síntomas típicos pre menstruales, hinchazón , cambio de animo , etc y no pasa nada
Q debería hacer ?
Muchas gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Si ya tomo la pastilla del dia ddespues no debe hacer nada mas , puede atrasarse su periodo pero no hay riesgo
Cliente: escribió hace 1 año.
Aunque lleve 9 días de retraso?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
tendra su menstruacion normalmente dentro del mes no se preocupe
Cliente: escribió hace 1 año.
Ok
Muchas gracias !
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
un cordial saludo
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si desea puede valorar mi respuesta
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle