Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2549
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Tengo 29 años, peso aprox 180 lb y mido 1,70 m (5,6 pies)

Pregunta del cliente:

Tengo 29 años, peso aprox 180 lb y mido 1,70 m (5,6 pies) hace un año un amigo del gimnasio me recomendo usar hormona de crecimiento humano ( somatropina)..la hormona en mi cuerpo empezo a quemar grasa y aumentar mi masa muscular..me inyecte 3 jeringuillas de 60ml cada una en un lapso de 3 meses.....me inyectava unos pocos cc dia de x medio. Despues de esto suspendi su uso......en la parte sexual me hacia sentir mas vigoroso............yo me masturbo con mucha frecuencia x lo menos 4 veces x semana, aveces mas...aparte de relaciones sexuales con mi pareja.
Siento q desde q los efectos de la hormona pasaron , siento q mi pene se ha adelgazado y mis testiculos se han recojido y escondido.
Sera esto algo propio de la edad? Algo psicologico sera x q ne masturbo mucho o sera q la hormona afecto mis balances hormonales...
Me hice pruebas de testosterona y el urolo me dijo q estaba todo perfecto. Reviso mi escroto x medio de un examen de sonido o ondas algo asi y tambien me dijo q mis testiculos estan salydables.....esto fue antes de sospechar de la hormona..........tengo dudas.....no se si inyectarme otra vez para volver a sentir deseo sexual como antes pero mi pene lo veia mas grande sntes....sera q mi cuerpo se lo esta comiendo...asi como los musculos? Porke ya no estoy entrenando ni inyectandome???
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
No le sugiero inyectarse hormonas ni para ganas masa muscular ni para sentise mas vigoroso ya que esto a la larga si puede influir en su salud. Le ahn realizado una ecografia testicular y dosajes hormonales y por suerte esta todo normal , si usted desea puedo indicarle un producto natural que le dara mayor vitalidad pero nada tiene que ver con un tratamiento hormonal , mientras pueda tener relaciones sexuales satisfactorias debe aceptar su cuerpocomo es. Si desea las indicaciones debe hacermelo saber y le digo como tomarlo quedo a la espera
Cliente: escribió hace 1 año.
Si claro que si, una parte q olvide mensionar es q he subido de peso, en el ultimo año porke estube de vacaciones mucho tiempo....gane casi 30 lb de peso......tendra esto algo q ver con q vea mi pene mas delgado y menos fuerte q antes?
Cliente: escribió hace 1 año.
Y lo de la masturbacion en exceso tambie. Puede afectar esta parte?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
La subida de peso no esta relacionada con el tamano pero si con su vitalidad .
Lo que debetomares guarana en capsulas una dosis de 500mg diarios para comenzar si no se siente bien debe duplicar la dosis o sea é comprimidos cada manana, con esto notara mas energia y ademas mas vitalidad y capacidad de concentracion , le sugiero realizar una dieta para bajar de peso. No creo que necesite mas que esto. Intente no masturbarse tan seguido reserve el placer para cuando esta con su esposa; intente que la misma sea mas espaciada a ver como se siente deacuerdo?
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle