Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Hola, soy hombre 22 años, me acabo de hacer una analitica y

Pregunta del cliente:

Hola, soy hombre 22 años, me acabo de hacer una analitica y los resultados alterados son:
GOT/AST 40u/l; GPT/ALT 86u/l; CK 213u/L; Hierro 45ug/dl; Ferritina 19ng/ml; Vitamina D250H 17,6 ng/ml.
Yo me siento cansado, pero no tengo ningún sintoma más.
Hoy se la he llevado al medico de familia y me ha pedido una ecografia de tiroides, me he quedado un poco preocupado, me podrian dar una segunda opinion.
Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 1 año.
Buen día, soy el Dr. Jorge Gamboa y voy a ayudarle con su pregunta el día de hoy.Los niveles normales de GOT/AST son entre 15.0 y 48.0 mg/dl, los de GPT/ALT entre 13 y 48 mg/dl (se encuentra alta), de CPK entre 24 y 194 U/ml (ligeramente elevado), Hierro entre 80 y 180 ug/dl, Ferritina entre 21 y 300 ng/ml (muy ligeramente bajo), Vitamina D entre 30 y 74 ng/dl (bajo). Por los datos que nos menciona parecería que tiene una deficiencia tanto alimentaria como también vitaminica pero si es importante realizar un estudio en el cual podramos descartar alguna alteración en su Tiroides, no necesariamente una ECOGRAFIA si no que podría ser un Perfil Tiroideo para conocer como se encuentra la función de esta glándula. Le recomendaría ademas de realizar el estudio que iniciara un tratamiento con un sumplemento vitaminico a base de Complejo B y de se posible realizar una Biometría Hemática completa para descartar algun tipo de alteración como Anemia.No es para que se alerte si no para que se haga los exámenes complementarios correspondientes para encontrar la causa de este cansancio que nos menciona. Espero que esta información le sea útil y le agradecería valorara mi respuesta positivamente. Sigo a sus órdenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Cliente: escribió hace 1 año.
Puede ser grave,?
Cliente: escribió hace 1 año.
Me aconseja tomar suplemento de hierro,?
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 1 año.
Sigo atendiéndole:No, durante algunas etapas del desarrollo se pueden encontrar pequeñas alteraciones en los niveles de los estudios de laboratorio pero esto no tiene que ver con alguna enfermedad.De hecho los niveles de los resultados se pueden modificar por un sin fin de factores (horario de la toma de la muestra, horas de ayuno, desvelo, alimentación actual, estres, etc etc) lo importante es darle el seguimiento adecuado.Antes de pensar en un suplemento de hierro sería conveniente ver si es necesario con una Biometría Hemática, cuando son alteraciones pequeñas con la pura alimentación adecuada y balanceada suele ser suficiente. En la actualidad todos deberíamos de estar tomando algún tipo de suplemento vitaminico ya que la actividad que llevamos tanto laboral como física y principalmente que los alimentos en la actualidad no tienen los nutrimentos necesarios para estar completamente sanos y siempre es bueno tener una ayuda extra.
Cliente: escribió hace 1 año.
Me he olvidado comentarle, que soy una persona con crisis de ansidad y que me he medicado mucho tiempo, puede esto influir?
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 1 año.
Sigo atendiéndole:Si toma algún medicamento "ansiolitico" es posible que esta sea la causa de las alteraciones leves en sus resultados. También es posible que estos medicamentos estén causando este problema de disminución en la energía de su cuerpo, valdría la pena valorar las dosis de los medicamentos para realizar un ajuste pensando en que sea la causa de este molesto síntoma que presenta.
Dr. Jorge Gamboa y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle