Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Crego
Dr Crego
Dr Crego, Doctor en medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar.20 años de experiencia en pediatría, ginecología y medicina interna desde una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Crego está en línea ahora

Hola tengo 27 años, inicie con un dolor en la parte baja del

Pregunta del cliente

Hola tengo 27 años, inicie con un dolor en la parte baja del abdomen que aumentaba al momento de orinar, posteriormente el dolor paso a los testiculos principalmente al lado izquierdo y corría hacia la pierna. El urólogo me diagnosticó epididimitis y me prescribió tóxico clima 100mg cada 12 horas por 10 días, levofloxacino 500mg una diaria por 15 días y nimesulida 100mg casa 12 horas por 10 días.
Anterior a esto un traumatologo me prescribió levofloxacino 750mg por 15 días y rifampicina 300mg por un mes..
Solo que ahora ya me inició un ardor en la uretra constante..
Me podrían ayudar.. Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Hola .Me llamo Efraín Crego y puedo ayudarle a solucionar su inquietud sobre este tema.
Luego de ciclos de antibióticos prolongados como,los que has llevado es normal que ocurran infecciones de rebote en las vías urinarias, digestivas y respiratorias. sin tocar el tema si están bien indicados o no tantos ciclos de antibióticos. Ahora, la epididimitis que le ha diagnosticado el urólogo si lleva esos antibióticos y siempre el uso de ellos es mínimo por esos días.
Lo que le está pasando son varias cosas.
1. Un cambio en la composición de la orina en donde se ve afectado el ph de la misma y ocurre una irritación de la mnucosa. Eso cede expontáneamente con el paso de los días. come frutas y vegetales crudos y se acelera la recuperación del ph normal.
2. El crecimiento en la vía urinaria de gérmenes resistentes a los antibióticos que has tomado. Es fácil de diagnosticar con una orina parcial simple en la mañana y un urocultivo.
Yo me inclino por la primera causa. No creas que estas peor. Son consecuencias a veces de nuestros propios tratamientos. Toma abundantes líquidos y termina el tratamiento que le colocó el urólogo.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Hola. Sigo con el chat abierto pendiente de sus dudas. Recuerde que solo calificando yo puedo recibir una retribución por mi trabajo y usted gana prestigio entre los expertos en el sitio que responderán futuras preguntas suyas. Si tiene antecedentes de no calificar muchos expertos no se animarán a responderle o le pedirán que califique previamente para responderle , lo cual no es el espíritu de este sitio. La cantidad de estrellas la selecciona usted mismo de acuerdo a la calidad de la respuesta. Saludos

Preguntas relacionadas con Medicina