Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2541
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Buenas tardes Durante mucho tiempo ( 1 año)he tenido varios sinomas, mareo constante,mi

Pregunta del cliente

Buenas tardes
Durante mucho tiempo ( 1 año)he tenido varios sinomas, mareo constante,migraña. dolor de cuello, espalda, dolor en el pie y un poco de malestar estomacal en las mañanas, he consultado varios medicos y la conclusion es que tengo mucho estres.
hace unos meses retome algunos deportes y he mejorado bastante, pero aun sigo con un poco se soltura en las mañanas y en la tarde muchos gases e hinchazon en el estomago.
tengo un examen de colonoscpia pero aun no me lo han aprobado
que debo hacer para curar el estomago?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Mas alla de los farmacos que haya tomado mi consejo es no combinar los hidratos de carbono con las proteinas con lo cual su digestion sera adecuada y sin molestias si usted desea hasta realizar su estudio le doy los datos de la dieta que tiene estos principios debera tomar ademas simeticona 40 3 veces por dia , aguardo su aclaracion para darle los datos
Cliente: escribió hace 1 año.
tengo una pregunta esos males del estomago son ocasionados por el estres?Agradezco me envie la dieta y que medicamentos debo utilizar para poder estar bien, actualmente tomo en las mañanas agua tibia con limon.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
http://media.virbcdn.com/files/8d/b0e48276098de715-Dietadisociada.pdf Aqui encontrara los principios de esta dieta de los doctores HARVEY Y MARILYN DIAMOND. puede buscar en librerias el libro adonde explica todo sobre las bases de las mismas. Le sugiero ademas de tomar simeticona 40 antes de las principales comidas que ya lo ha tomado (aerored) hasta que vaya notando efectos a traves de su nueva alimentacion . Esperamos luego los resultados de la colonoscopia y le doy otras sugerencias
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
es la mala alimentacion y tambien el estres repercute en la parte digestiva
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
la simeticona en colombia si no lo tomo aun puede tener otro nombre comercial
Cliente: escribió hace 1 año.
los sintomas que le mencione anteriormente como mareos, dolor cuello, espalada, migraña, dolor en las articulaciones de los pies y el malestar en el estomago, puede ser de otra enfermedad que no sea el estres,? que enfermedad puedo tener?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si usted controla su tension arterial y es normal los sinomas que tiene son por stress
Cliente: escribió hace 1 año.
Dr Horacio Buenas tardes
ayer estuve buscando el midicamento que me receto pero no lo encontre, solo se consigue compuesto ( pancreatina 170 y simeticona 80) o solo simeticona 120 pero usted me receto 40mg.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
no se haga ningun problema debe tomar simeticona 120 que seria como los 3 cmprimidos que le indique pero una sola vez en la comida del mediodia y le hara efecto todo el dia es el que aqui llamamos aerored forte es lo mismo , es esto lo que debe tomar un cordial saludo
Cliente: escribió hace 1 año.
Doctor es posible que me envie una dieta pero colombiana, es un poco diferente las comidas a su pais
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
debera ver las equivalencias lo importante siempre es no combinar hidratos de carbono con proteinas
Cliente: escribió hace 1 año.
Doctor es normal que aun me cruja el estomago y es muy posible que con la dieta y el medicamento me cure, en varias ocasiones me han formulado varios medicamentos y nada que me pasa
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si con una dieta adecuada se normalizara junto al medicamente no se preocupe un gran saludo otra vez
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Doctor Buenas tardes, tengo dos preguntas
1. me he tomado el medicamento simeticona y estoy realizando la dieta pero aun tengo un poco de soltura en las mañanas, es normal?
2. se me olvido contarle que en los ultimos meses baje casi 8 kilos de peso, como puedo volver a subir de peso?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
ESTA PREGUNTA ESTA CERRADA SI DESEA PUEDE ABRIR AHORA UNA NUEVA EN MI LINK Y LE RESPONDERE UN CORDIAL SALUDO ESTE ES EL LINK
http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drhoraciowatman/