Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2535
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Estimado Dr,estuve tomando las pastillas mirelle como me

Pregunta del cliente:

Estimado Dr,estuve tomando las pastillas mirelle como me indico para saltear el periodo por motivos de viaje, el problema fue que al comenzar el viaje empezo mi periodo al comienzo leve y despues abundante ,comenzó el 2de febrero ,las deje hace tres dias y continuo menstruando voy en total 15 dias que paso? La verdad me preocupa pq pense que se iba a cortar gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
lo que sucede es que con las pastillas sus ciclos comienzan a ser totalmente irregulares e impredescibles por lo que mi consejo seria o planificar los viajes enoras fechas si se puede o viajar con su periodo y ver como poder tolerarlo en esa situacion, no hay otra forma.
Cliente: escribió hace 1 año.
Bueno y ahora cuando se me retirara aproximadamente ? Pq es bastante intenso el flujo muchas gracias
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
no puede durarle mas de una semana y en dos ciclos tiene que volver a ser regular sin ningun problema
Cliente: escribió hace 1 año.
Bueno Dr muchas gracias muy amable
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
un cordial saludo
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si desea puede valorar mi respuesta
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle