Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Buenas tardes. Llevo un tiempo que por las mañanas tengo nauseas,

Pregunta del cliente

Buenas tardes. Llevo un tiempo que por las mañanas tengo nauseas, como sensación de asco recién levantada. También mucha sed, casi todo el dia estoy con la boca seca. En un año llevo perdido 8 kilos, pero sin necesidad de dieta, sino por el dia a dia, mido 1,70 y peso 59 kilos. La verdad es que llego a casa cansada, pero luego me cuesta dormir.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si la prueba se la realizo en ayunas la diabetes esta descartada, esta usted sometida a intenso stress, relaciona esto con su perdida de peso?
Cliente: escribió hace 1 año.
Si la prueba se realizo en ayunas. Al principio de la perdida de peso si por la finalización de mi carrera, pero los últimos kilos no. También llevo unos meses que se me retrasa el periodo.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
lo primer que debe hacer es un analisis sanguieno de rutina si es que no lo ha realizado junto con la glicemia para descartar una anemia, si coincide perdida de peso cansancio y retraso en el periodo podria aprovechar y realizar dosajes hormonales , descartado todo esto puede atribuirlo al stress
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
esta tomando alguna medicacion actualmente?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Mi conclusión es que se debe al stress desea usted una indicación sea tradicional u homeopatica ?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
DESEA QUE LE INDIQUE EL REMEDIO QUE DEBE TOMAR,
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
desea recibir la informacion solicitada?