Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2342
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Buenos días. Hace unos días que me dan a veces punzadas en

Pregunta del cliente

Buenos días. Hace unos días que me dan a veces punzadas en la zona del corazón y estoy preocupada. Que pueden ser? Estoy embarazada de casi 36 semanas y hasta hace poco en reposo asi que quizas es sobreesfuerzo, falta de aire? O quizás a raíz de la ansiedad? El que me preocupa es que he tenidoproblemas cardiacos a raiz del embarazo (antes no) con muchas arritmias (estoy tomando bisoprolol) y por eso me da miedo que tenga relación. En principio no tengo patología aunque me hicieron una eco del corazon hace un año.
El medico de cabezera me dijo que era muscular pero yo no se si creermelo. Me coje sobretodo porvla tarde.
gracias
7:
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si ya le han realizado estudios no debe preocuparse durante el embarazo son normales ciertas arritmias como la que usted ya habia explicado , su ecocardiograma tambien es normal y ya esta toamndo su medcacion solo le quedan aguardar dos semanas hasta el parto y remitiran sus sintomas que si son de origen muscular y no del corazon
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
sabe que en este mmento de su ebarazo no es aconsejable tomar mas medicamentos , espero pueda estar mas relajado especialmente en el momento del nacimiento recuerde por favor su valoracion un gran saludo y le deso un parto feliz
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
RECUERDE QUE TIENE DOS PREGUNTAS A MI NOMBRE SN VALORAR EN ESTAS CONDICIONES NO PODRE RESPONDERLE A FUTURAS PREGUNTAS LE AGRADECERE AMBAS VALORACIONES UN CORDIAL SALUDO
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si no realiza su valoracion no podre responder mas a sus preguntas un saludo
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
lo siento pero en estas condiciones no puedo seguir respondiendo a sus preguntas

Preguntas relacionadas con Medicina