Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4653
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

He estado tomando Daflon 1000 y me ha producido una diarrea

Pregunta del cliente:

He estado tomando Daflon 1000 y me ha producido una diarrea muy abundante. ¿Cuál es su consejo?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Estimado cliente:
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
muy buenos dias,
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
mi consejo es que no tome más daflon y que si vuelve a tener una deposición diarréica tome 2 mg de loperamida, que puede comprar en cualqueir farmacia.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
por lo pronto no parece que tenga que tomar ud ninguna medida más al respecto de su diarrea, exceptuando mantener una buena hidratación.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desea ud preguntar algo mas? sigo a su disposición
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimado cleinte, desea ud preguntar algo mas?
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por su respuesta. El día de ayer dejé de tomar el Daflón. Tomaré 2 mg de loperamida. Nuevamente le agradezco y tenga Ud. buenos días.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok, saludos y suerte. El daflon da diarrea con cierta frecuencia. NO se proecupe, haga loq ue le he comentado.