Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr Crego

Dr Crego
Dr Crego, Doctor en medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar.20 años de experiencia en pediatría, ginecología y medicina interna desde una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Crego está en línea ahora

Buenas tardes ,estoy tomando lorazepam 5 mg 1 1 1 dobupal 75

Pregunta del cliente:

buenas tardes ,estoy tomando lorazepam 5 mg 1 1 1 dobupal 75 mg 0 1 0y trazodona 100 mg 0 0 1y todos los dias me dan pulsaciones de hasta 120 puede ser debido a la medicacion
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Hola. Para poder evaluar eso necesito no solo saber la medicación. Además me gustaría saber si aparte tomas otros medicamentos, suplementos alimentarios o vitaminas y que otras enfermedades le han diagnosticado con anterioridad como las cardiopatías y los problemas de tiroides o para tiroides, enfermedades renales, osteoporosis........Estoy a la espera de su respuesta.Saludos
Cliente: escribió hace 1 año.
me han echo electros y me da taquicardia sinusal,me hice analitica y todo bien
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
En los que toman antidepresivos por mucho tiempo y se han combinado con otros antidepresivos hay que sospechar lo que llammos un síndrome serotoninérgico. eso da taquicardia sinoisal y desaparece en cuanto cambiamos los medicamentos o se rebajan las dosis. Debes consultar con tu psiquiatra o al menos hacerle saber que es lo que le está pasando. Es un problema frecuente y de fácil corrección en los pacientes con depresiones severas con polifarmacia.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Ambos medicamentos, la trazodona y el dobupal aumentan las serotoninas en su cerebro. Por ese mecanismo lo sacamos de la depresión. Pero las serotoninas se usan para muchos procesos de regulación del sistema vegetativo o sistema nervioso autónomo. Entre ellas la regulación de la presión. Por eso hay que estar pendientes de la aparición de esas complicaciones en las que suben las contracciones cardíacas y aparecen episodios de hipertensión arterial. Es una urgencia de psiquiatría que raramente ellos tratan. La recibimos nosotros primero en las emergencias porque los pacientes no están advertidos de esta complicación en su mayoría.
Cliente: escribió hace 1 año.
lo siento no me deja valorarle
Cliente: escribió hace 1 año.
pero es peligroso
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
en su caso son sintomas muy ligeros. Los he visto que saltan en la camilla sin conocimiento apenas. Se puede solucionar con una llamada a su doctor y que el valore. En 24 horas o un poco más estará bien. luego valorarán que combinación mantener o solo bajar las dosis
Dr Crego, Doctor en medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 407
Experiencia: Especialista en medicina familiar.20 años de experiencia en pediatría, ginecología y medicina interna desde una comunidad.
Dr Crego y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
En los casos más severos llevan oxigeno , hidratación y suspención de los medicamentos como los que toma usted . Pero ese no es su caso. no debemos suspenderlos todos. llame a su doctor o en su ausencia al que él tenga de responsable de sus casos en su ausencia. estamos a la orden para seguirlo ayudando.Saludos.
Cliente: escribió hace 1 año.
estoy tan asustada que he pedido cita a un cardiologo particular ,no se si me estoy preocupando demasiado
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
En los casos más severos llevan oxigeno , hidratación y suspención de los medicamentos como los que toma usted . Pero ese no es su caso. no debemos suspenderlos todos. llame a su doctor o en su ausencia al que él tenga de responsable de sus casos en su ausencia. estamos a la orden para seguirlo ayudando. El cardiólogo tendra que coordinar con su doctor o bajar el mismo la dosis. Llame al doctor que le mandó los dos medicamentos sospechosos de provocarle eso que son la trazodona y el dobupal. Con eso se resuelve el problema y no tendrá que ir al cardiólogo.Saludos.
Cliente: escribió hace 1 año.
gracias
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
cualquier otra pregunta puede encontrarme en:http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-dr-crego/?rpt=3800#

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina