Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Los ac.igG antifosfatidilserina 11,40 ; ac igM anti fosfatidilserina

Pregunta del cliente:

los ac.igG antifosfatidilserina 11,40 ; ac igM anti fosfatidilserina 49,4. Los ac antinucleares :Positivo a/180 Patron homogéneo. Es preocupante???
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, gracias por usar justanswer. La orientare. Porque le solicitaron los estudios, que sintomas tiene ?
Cliente: escribió hace 1 año.

Hace año y medio tuve AIT.La internista me lo ha pedido.Pero tambien tengo trigliceridos un poco altos la ggt a 78.eritrosidementacion 44mm.Me duele mucho las articulaciones.Gracias

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Los anticuerpos antifosfatidilserina IgG estan bajos. Los de tipo IgM estan altos. Estos resultados, sumados a su antecedente de AIT no permiten realizar el diagnostico de sindrome antifosfolipidico. Los anticuerpos IgG deberian estar al menos moderadamente elevados y no lo estan. No se sabe el verdadero significado de los IgM elevados, por lo que no se puede definir un diagnostico solo por ello.
DoctorDan y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Con respecto al ANA (anticuerpos antinucleares), un resultado positivo de ANA mayor a 1/160 como en su caso, puede sugerir que sus dolores articulares y la eritrosedimientacion sumados a la IgM elevada se deban a una enfermedad autoinmune. Puede ser la responsable de su AIT. Pero mi consejo es que consulte a un reumatologo para que repita los resultados en un laboratorio confiable y segun estos resultados (y otros mas) defina si requiere algun farmaco inmunosupresor. El uso de inmunosupresores puede controlar una enfermedad autoinmune pero tambien favorece las infecciones. Por ello hay que usarlos solo cuando hay alta sospecha de un problema inmunologico.Estoy en linea si tiene dudas, no olvide hacer clic en las estrellas de valoracion.
Cliente: escribió hace 1 año.

Dr.y las plaquetas a 328 y el VPM a 7,9 los ve normales??

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, son normales tambien.
Cliente: escribió hace 1 año.

Gracias y disculpe estoy preocupada por mi salud.Cada vez qué voy al médico me encuentran cositas..

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Gracias por usar justanswer. Que se mejore.