Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4905
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, necesito ayuda. Con mi novio hace unas horas tuvimos

Pregunta del cliente:

Hola, necesito ayuda.
Con mi novio hace unas horas tuvimos relaciones sexuales, desde el primer momento de penetración me dolió mucho (y nunca he tenido dolor), pero no paré para ver que tal seguía. Hubo un momento en que me sentía extraña y decidí parar para verme y estaba sangrando, obviamente el preservativo estaba con sangre. Me limpié varias veces y seguía manchando.
Hace tres días se me terminó la menstruación, pero llevo dos semanas o un poco más con mucho dolor de útero, y últimamente ha sido constante y con unas puntadas en ciertas ocasiones. Esta menstruación fue muy extraña, muy poca, con muchas molestias y con colores extraños. Al principio roja pero rojo naranjoso como si fuera más líquida, y al final café muy oscuro, y fue de sábado a sábado. Lo otro extraño es mucho fluido blanco de ambas mamas, de hecho hoy día mojé gran cantidad la cama (realmente es demasiado), pero fui al ginecólogo el día miércoles pasado y me revisó e hizo que saliera de este fluido y me dijo era normal pero que podría ser afectado por algún medicamento.
Como información es que me inyecto Mesigyna, ya llevo dos dosis y me tocaría la tercera este miércoles 23.
Agradecería mucho la ayuda, estoy bastante preocupada, al igual que mi novio.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, gracias por usar justanswer. La orientare.Los cambios en las caracteristicas del sangrado indican que es un sangrado irregular: por momentos escaso y por momentos abudante. Lo que puede causar la secrecion mamaria es el aumento de una hormona llamada prolactina. Le pidieron estudios hormonales ?
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias a usted.
Y la verdad es que no, el doctor no me pidió ningún tipo de examen ni tampoco me dijo algo en concreto
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
La secrecion elevada de dicha hormona (prolactina) causa trastornos en la menstruacion, en la ovulacion, secrecion mamaria e infertilidad. Puede ser causada por farmacos, estres, falta de sueño, ejercicio excesivo, enfermedades ovaricas, inmunologicas, entre otras causas
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Seria correcto que le realicen un perfil hormonal para medir todas las hormonas del ciclo menstrual, tiroideas y la prolactina.
Cliente: escribió hace 1 año.
Okay, de acuerdo. ¿No es posible que esté embarazada, verdad?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
No lo se, si tuvo relaciones sexuales durante el mes previo a la menstruacion podria estar embarazada y el sangrado actual pudo ser causado por la implantacion. Teoricamente puede estar embarazada con los sintomas que tiene ahora. Solo realizandose un test de embarazo se puede descartar dicha posibilidad.
Cliente: escribió hace 1 año.
La verdad es que hubo una vez que no nos cuidamos con preservativo, y fue hace un mes o un poquito más, pero podría ser que aún así lo estuviera con la inyección anticonceptiva???
Cliente: escribió hace 1 año.
Y me realicé un test hace cuatro días, y salió negativo
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
perdon, no recordaba que esta usando el anticonceptivo. No, si usa el anticonceptivo esta pretegida.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Para que un test en orina tenga valor debe ser realizado una semana luego de la fecha que deberia haber llegado la menstruacion
Cliente: escribió hace 1 año.
Ah, de acuerdo. O sea, sí o sí el anticonceptivo tendría que funcionar. ¿No es posible que falle?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
nada funciona un 100 % en medicina, pero los anticonceptivos hormonales son muy seguros y su eficacia es cercana al 100 % si lo usa correctamente
Cliente: escribió hace 1 año.
La verdead es que sí, lo he usado en las fechas indicadas.
Y otra cosa es que siempre fui irregular, a veces cada seis meses, luego mas, luego menos tiempo. pero me realizaron examenes y no me encontraron problemas
Cliente: escribió hace 1 año.
Pero más que eso, lo que me preocupa bastante es mucho dolor de útero, lo de las mamas y otra cosa es que he estado con mucho dolor en la parte baje lumbar
Cliente: escribió hace 1 año.
Y el sangrado de hoy
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Ok, dificilmente este embarazada. Si antes era irregular seguramente no ovulaba adecuamente y se ademas ahora usa anticonceptivos, es muy poco probable un embarazo, casi nula dicha posibilidad
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Ok, hay que realizarle un examen, el dolor abdominal bajo y dolor lumbar puede ser un sintoma de infeccion
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
hay que examinar su abdomen, pelvis y zona lumbar. Seguramente necesita ademas un examen urinario, cultivos y un examen ginecologico para determinar el origen del dolor. Pueden ser fibromas uterinos, polipos, infeccion uterina, infeccion urinaria, dolores musculares, quistes ovaricos, etc
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Son muchas las posibilidades para arriesgar un diagnostico solo por sus sintomas
Cliente: escribió hace 1 año.
OK doc. Entonces debo ir al ginecólogo y pedir exámenes hormonales y una ecotomografía para la zona abdominal por una posible infección
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, pero ademas deben realizar un examen completo de orina con cultivo.Solo resta que haga clic en las estrellas de valoración. Es la forma en que justanswer sabe que usted recibió una respuesta útil. Por favor valore mi respuesta, gracias y saludos
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias Doc, saludos!!!
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
saludos, no olvide hacer clic en las estrellas. Gracias.
DoctorDan y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina