Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cabreraclaudio

cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4004
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, veo un poco borroso con el ojo izquierdp, he ido a la optica y me han dicho que la g

Pregunta del cliente:

hola, veo un poco borroso con el ojo izquierdp, he ido a la optica y me han dicho que la graduacion de las gafas esta bien
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Estimado cliente, buenos días, tiene otros itnoams como enrojecimiento o dolor?:
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
sintomas*
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimado cliente, espero su información para poderle atender oportunamente. Tiene otros sintomas?
Cliente: escribió hace 1 año.
No
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desde cuando tiene ud este síntoma? que edad tiene?
Cliente: escribió hace 1 año.
Tengo 24 años, des de esta mañana que veo borroso
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok, períitame preguntarle, ve todo borroso o es una parte de su campo visual que ve una especie de velo?
Cliente: escribió hace 1 año.
Veo un poco borroso, mas de lejos que de cerca
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
toma ud medicación para algo o tiene alguna enfermead?
Cliente: escribió hace 1 año.
Tengo espina bífida, ayer me tome un sobre de movicol que me recomendó el medico
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
entiendo, algún otro medicamento que ingiera de forma habitual?
Cliente: escribió hace 1 año.
No, bueno ahora me tomaba medio alprazolam al día, pero ayer no me lo tome
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok osea que tiene un cuadro de ansiedad?
Cliente: escribió hace 1 año.
Su
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok mire si no le aprece mal, tome ahora el alprazolam que no tomó ayer, espere unas dos horas, y vemos a ver si se manteine el sintoma visual qeu ud refiere. No me pimresiona de nada de gravedad que deba abordar de manera urgente. HAga lo que le comento y si lo desea en unas dos horas me habla y me comenta qué tal le va , le parece bien? quedo pues a su disposición. Por favor valore con 5 estrellas la atención prestada, le estaré muy agradecido.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
quiere preguntar algo más?
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por su ayuda
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
de nada, quedo a su disposición. Por favor recuerde la valoración. SAludos .
Cliente: escribió hace 1 año.
me tiembla la cabeza, será por la ansiedad?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
encantado de hablar con ud, por favor valore la atención prestada hasta el momento y hablaremos sobre el temblor que refiere inmediatamente.
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4004
Experiencia: Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
el temblor creo que es más bien una pareciación ansiosa tuya, no tanto un sintma verdaderamente preocupante: toma el alprazolam, y vemos si esa preocupación cede un poco. Por otra parte, deberías comentar con tu médico que te ponga un tratamiento más adecuado para la ansiedad, no alprazolam, sino algo como la fluoxetina. :)
Cliente: escribió hace 1 año.
principalmente me lo puso, prque me cuesta dormir y un dia me presenta a urgencias a las 23 h.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
tampoco es lo más oportuno para dormir. pero veo que a parte del insomnio teines muchas preocupacinoes ansiosas: ambas cosas mejorarían con fluoxetina.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Estimado cliente:

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina