Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Crego
Dr Crego
Dr Crego, Doctor en medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar.20 años de experiencia en pediatría, ginecología y medicina interna desde una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Crego está en línea ahora

Buenos dias ,acabo de estar en urgencias me han echo un

Pregunta del cliente:

buenos dias ,acabo de estar en urgencias me han echo un electro ,y me pone en el informe que tengo un BAV primer grado estoy asustada
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Cliente: escribió hace 1 año.
contestenme por favor estoy muy nerviosa
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Hola. el bloqueo Atrio ventricular es un tipo de arritmia que se produce en el corazón. Se clasifica en tres grados. Si me manda una foto del trazo del electrocardiograma le puedo decir cual de ellos es. El de tercer grado constituye una emergencia médica. Supongo que es de primer grado.Es importante saber si el diagnóstico lo realizó el propio equipo elertrocardiógrafo o lo realizó el doctor que se lo realizó.Es raro un bloqueo grado uno asintomático e idiopático. Casi siempre es la expresión de una enfermedad subyacente oculta o evidente que ha dañado el sistema de exitación y de conducción del corazón. En este caso son unas pequeñas fibras que corren en tres grupos diferentes de la parta alta del lado derecho hacia la parte central del corazón.Tómele una foto con el celular. Sobre todo la que dice DII y me la manda.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
En muchos casos es totalmente asintomático y aparece solamente durante el ejercicio. Existen dos estados que el doctor tiene que descartar.1. Hiperpotasemia: aparece durante enfermedades renales o secundario a una dieta rica en frutas como la banana y cítricos de todo tipo que son ricos en potasio. En cuanto se normalizan los niveles de potasio se desaparece el bloqueo.2. Secundario a medicamentos antiarritmicos que esté tomando con anterioridad: en cuato estos se bajan de dosis o se cambian también desaparece este bloqueo.Si ya han sido descartados estos dos casos hay que concentrarse en saber que grado tiene y que repercusión sobre la actividad del ventrículo cardíaco provoca.Debe relajarse. La elevación de las hormonas del estrés puede hacer que aparezcan muchas alteraciones discretas en los electrocardiogramas. Mándeme una foto y le diré mi parecer ante la situación.
Cliente: escribió hace 1 año.
me han echo tambien una analitica y esta perfecta,estoy tomando sumial ,20 mg al dia
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Esa puede ser la causa. está asociado a bloqueos cardíacos. A veces bajando la dosis es suficiente. en los bloqueos de grado I se puede dejar . En los de tipo II y III si debe ser retirado.Esa misma puede ser la causa.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Tiene controlada la hipertensión, se lo indicaron para las palpitaciones de la menopausia?
Cliente: escribió hace 1 año.
la tension la tengo bien me lo indicaron para los temblores
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Y ellos creen que son por...........??????
Cliente: escribió hace 1 año.
la ansiedad
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Que el doctor valore entonces que hacer. Yo le colocaría :Ansiolíticos: Alprazolam, Extracto de Valeriana o manzanilla, flores de Bach u homeopatía. la acompañarán por unos meses y luego retirarlos.Modificaciones de conducta, terapia de grupo o laboral, dinámica de familia para lograr todo el apoyo posible y sacarla del circulo vicioso de la ansiedad y la depresión que viene junto a ella cuando se mantiene mucho tiempo.Enseñarla a relajarse por si misma y a meditar.Bajar las dosis de propranolol hasta desaparecer.Ejercicio físico: Consume las hormonas que le dan el temblor, estabiliza la conducción nerviosa, relaja, dinamiza el trabajo del corazón y de los músculos y tiene un efecto sedante y antidepresivo.Exposición al sol: Eleva los niveles de vitamina D de forma sostenible por meses. Eso recupera los tejidos que se han dañado con el estrés como el sistema nervioso. Es más potente que el aceite de pescado con omega 3 y 6 juntos.Terapia de sueño: Revisar todo lo que puede estar contribuyendo a que no se cumpla su ciclo de sueño. Dormir menos horas y con menos calidad es causa de depresión y ansiedad.Valorar la dieta habitual y realizar cambios en la misma. Bajar la sal o sustituir por sal del himalaya. Comer menos carbohidratos y mas vegtales crudos diariamente. Frutas diariamente puede, solo si quita los carbohidratos.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.
Recuerde que debe valorar para seguir respondiendole sus dudas. Como se siente hoy?
Dr Crego y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle