Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Medico Cirujano
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 424
Experiencia:  Medico Cirujano-Oncólogo; Especialista en enfermedades urológicas, ginecológicas y dermatológicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dio_ron está en línea ahora

En septiembre del 2015 tenia ac.igM antifosfatildiserina 29MP/lm.

Pregunta del cliente:

En septiembre del 2015 tenia ac.igM antifosfatildiserina 29MP/lm. Este año en marzo los tengo 49,4.Los igG 11,40 ligeramente alto.La internista me ha pedido otras analíticas para ver ac anticentromeno anti cuerpos Ena ,anti jo,anti escleroderma scl70 et. Está buscando si tengo LUPUS?? Es alarmante que mis igM estén a 49,4? Las articulaciones me duelen.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.
saludos un placer ayuarle en su consulta medica el dia de hoy, para responder su duda le comento que su medico tratante esta buscando las causas de ese aumento significativo que ha tenido y entre las opciones que plantea cietamente es lupus, como escleodermia, luego de todos los resultados de la analitica que le ha indicado se llegara a un diagnostico preciso. No es alarmante ese valor pero esya indicando que hay algo que lo esta alterando y se esta buscando la posible causa.Si tiene otra duda con respecto al tema hagamela saber, por otra parte le agradeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros.
dio_ron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.

Desde abril del año pasado tomé depakine rono y en enero de este año tomo keppra ud cree que los antiepilépticos me pueden producir esta enfermedad?? Tengo los ANA positivo1/80, es una enfermedad grave?? Gracias dr.

Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.
no es una enfermedad grave pero si se tiene que tratar a tiempo para mantenerla controlada, existe una variante que puede ser causada por medicamentos no muy frecuente pero es posible, en este caso los sintomas desaparecen luego de dejar los medicamentos.Si tiene otra duda con respecto al tema hagamela saber, por otra parte le agradeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros.Gracias por usar nuestros servicios.Saludos.