Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8438
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola buenos dias ,yo estaba tomando sumial 10 mg pero mi

Pregunta del cliente:

hola buenos dias ,yo estaba tomando sumial 10 mg pero mi cardiologo me lo ha cambiado por manidon 80 tengo taquicardia sumial ,ahora mismo tengo 128 de palpitaciones ,pero me ha dicho que tengo que esperar 3 dias para empezar con manidon y ahora mismo tengo unos temblores que no puedo con ellos,no hay algo para que me lo quite
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 1 año.
Hola gracias por consultar con JA, soy el doctor Ismael Maldonado y voy a atenderle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 1 año.
No le entiendo bien. esta tomando o no Manidon?
Cliente: escribió hace 1 año.
no todavia no me ha dicho que tengo que esperar 3 dias desde que he dejado el sumial
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 1 año.
ok, perfecto. Efectivamente la asociacioin de Manidon y sumial no es recomendable. En ese caso, puede tomar de nuevo Sumial como antes y volver a esperar 3 dias para comenzar de nuevo con el Manidon. ok? Saludos
Cliente: escribió hace 1 año.
tambien estoy tomando lorazepam 5 mg 1 1 y medio por la noche dobupal 75 mg al mediodia y depraz 100 mg por la noche
Cliente: escribió hace 1 año.
pero estaria 3 dias sin tomar nada ,y yo no aguanto porque las palpitaciones son todos los dias ,estoy desesperada
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 1 año.
no existe ninguna contraindicacion con su medicion psicologica
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 1 año.
lo mejor es que discuta la situacion con su cardiologo, quizas una buena opcion seguiria a cambiarle a otro betabloqueante (familia del Sumial) y de esa manera no necesita hacer ninguna espera, ok?
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 1 año.
Alguna pregunta?
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle