Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Estoy tomando manidon 80 medio comprimido cada 8 horas

Pregunta del cliente

Estoy tomando manidon 80 medio comprimido cada 8 horas ,llevo dos días y no noto mejoría
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Saludos, Soy experto en medicina y le ayudare con su pregunta.Que efecto busca lograr o sentir usando manidon?
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Entiendo que debe sentir aun su pulso acelerado. Que frecuencia cardiaca se ha calculado?
Cliente: escribió hace 1 año.
el cardiologo me lo ha recetado porque tengo taquicardia sinsusal y temblores ,me pongo con 136 pulsaciones
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Si, entiendo. Esta usando una dosis aun baja de Verapamilo...lo adecuado seria que su medico tratante le suba la dosis hasta lograr el efecto deseado. Probablemente haga esto en las proximas consultas. Podria tomar facilmente el doble de lo que esta usando ahora e incluso mas.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
El farmaco esta bien indicado, se usa en taquicardias. Ahora, podrian haber alternativas mejores que tomar un farmaco 3 veces al dia....pero eso es algo que deberia conversar con su tratante
Cliente: escribió hace 1 año.
pero me da miedo tomar mas ,estoy tomando tambiem lorazepan 5 mg dobupal 75 mg y deprad 100mg
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Entiendo, pero esos farmacos no tienen interaccion con el que esta usando ahora. Como le comento es una dosis baja, si su cardiologo ha determinado que su tipo de arritmia deberia responder al verapamilo (en general taquicardias supraventriculares) entonces deberia subir la dosis.
Sergio Castillo y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
yo estaba tomando manidon 80 ,pero ayer mi cardiologo me lo cambio por tenormin50 porque los temblores no se me quitaban ,que diferencia hay entre un medicamento y otro
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Saludos, ambos fármacos se usan para controlar el ritmo cardiaco y se diferencian principalmente por el efecto que producen el manidon bloquea los canales de calcio, con esto disminuye la velocidad de la contracción del corazón (explicado de forma sencilla), por otra parte el atenolol (tenormin) bloquea los receptores beta, con esto disminuye la velocidad en cómo se comunica el sistema nervioso con las fibras musculares del corazón y por eso se produce un enlentecimoento del ritmo cardiaco.
Cliente: escribió hace 1 año.
Y cual es el mas indicado ,yo tengo temblor y palpitaciones
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Me parece que su caso preferiría atenolol
Cliente: escribió hace 1 año.
ES POSIBLE QUE TOMANDO TANTA MEDICACION,LORAZEPAM 5 MG DOBUPAL 75 MG DEPRAD 100 MG Y ATENOLOL 25 MG ESTE TODO EL DIA COMO CANSADA SIN GANAS DE HACER NADA,,,,
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Buena pregunta. La verdad es que precisamente esos fármacos están indicados para que no se sienta de esa forma.
Cliente: escribió hace 1 año.
ENTONCES PORQUE ME ENCUENTRO ASI,SIN GANAS DE HACER NADA,,,
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Cuánto tiempo lleva tomando deprax?
Cliente: escribió hace 1 año.
MES Y MEDIO O ALGO MAS
Cliente: escribió hace 1 año.
no me habeis contestado a la consulta anterior
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Entiendo,Pienso que puede que la dosis que esta usando de Deprax sea insuficiente y necesite ser aumentada. Asi mismo, se podria ajustar la dosis de Dobupal (bajarla)
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Lorazepam es un farmaco que a mi gusto, tambien podria disminuir si se aumenta la dosis de Deprax