Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4513
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

A que se debe que me me duele la cabeza de la parte de arriba

Pregunta del cliente:

A que se debe que me me duele la cabeza de la parte de arriba del lado izquierdo y me arde como si tuviera Chile o como cuando se quema, y se me pone caliente.. Me pongo hielo o un paño mojado con agua con hielo y se me calma un poco , también me pongo sábila , la parto x mitad y me pongo las cáscaras me amarro un paño y también me ayuda... De antemano agradesco su respuesta! Cualquiera k esta sea! Gracias!!
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimado cliente, buenos días
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desde cuando tiene estos dolores?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
le dan con frecuencia?
Cliente: escribió hace 1 año.
Como hace un mes son más frecuentes.. Más bien diario , antes era de vez en cuando pero últimamente todos los días y todo el día lo siento..de echo siento como inflamado la parte donde me duele..
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok mire y lo ha hablao con su medico?
Cliente: escribió hace 1 año.
No
Cliente: escribió hace 1 año.
Tengo migraña
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
tiene migraña diagnosticada?
Cliente: escribió hace 1 año.
Si
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
son estos dolores diferentes a la migraña?
Cliente: escribió hace 1 año.
Y tomo medicamentos para desorden bipolar
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
que medicmaentos toma para la bipolaridad?
Cliente: escribió hace 1 año.
S
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
qu medicacion toma para la bipolaridad?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimada cliente, sigo a la espera de su infomracion para poderle atender
Cliente: escribió hace 1 año.
Bupropion xl 300mg, citalopram 40mg, tegretol 200mg y rispedral
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok, mire esta sensacion qeu comenta puede bien ser un secundarismo de alguno de los psicofarmacos que toma para la bipolaridad. Pero no siendo la unica opción, tambien podría tratarse de una cefalea tensiona ( por tensión de los musculos ) o en un caso mas raro, tener un anflamación de alguna arteria superficial de la cabeza. en cualqueir caso, por que no lo consulta con su medico por si el decirde hacerle un analisis de sangre y una exploraicón?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
no parece nada de gravedad en absoluto, eso si se lo puedo decir.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ha entendido mi recomendacion? desea preguntar algo mas? por favor valore positivamente la atención prestada, le estare muy agradecido
Cliente: escribió hace 1 año.
Kiero decirle k También consumí droga x 4 años (cristal) dure 2 años sin usar y tengo meses k volví a recaer... También se me está callendo el cabello...pero no de raíz , más bien párese como si me lo cortara...puede ser por la droga eso k siento???
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
esta consumiendo ahora mismo ?
Cliente: escribió hace 1 año.
Ayer consumí ...
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
podria ser también un factor contribuyente...
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
cuando uno consume drogas muchas veces no se sabe exactamente qué consume, los efectos pueden ser inesperados.
Cliente: escribió hace 1 año.
Ok Dr. Muchas gracias x surespuesta...
Cliente: escribió hace 1 año.
Oh ok
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
mejor no consumir esas cosas, sobre todo teniendo una bipolaridad :)
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
no parece un sintoma preocupante, hablelo con su medico apra que le haga una exploración y una analitica , ok?
Cliente: escribió hace 1 año.
Si especialmente esa droga k sabrá dios k le ponen! Gracias nuevamente y si voy a para de consumir gracias...
Cliente: escribió hace 1 año.
Si gracias...
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
perfecto, saludos y no olvide la valoracion. Suerte!
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle