Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Tengo 74 años, tomo de por vida Luminal 0,1gr uno por dìa,

Pregunta del cliente

Tengo 74 años, tomo de por vida Luminal 0,1gr uno por dìa, Enalapril 10 mg.uno por dìa y Tansiloprost 0,4 mg uno por dìa Presento un cuadro de anemia Hematíes 3.400.000, Esta es causada por alguno de los medicamentos que ingiero????. Presento además ligera Hipocromía por lo cual tomo Hierro(Vitalix Hierro polimaltosato) una capsula por dìa.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Saludos, Soy experto en medicina y le ayudare con su pregunta. La anemia con deficit de fierro habitualmente puede ser causada por: - baja ingesta de fierro en la dieta- aumento de las perdidas de fierro- algun trastorno de la produccion de globulos rojos. Me parece que sus parametros hematologicos indican una anemia leve, Normocromica y con tamaño corpuscular normal. Esto se define como anemia normo normo y habitualmente se presenta en el contexto de enfermedades cronicas. PUede ser causada por alguno de los farmacos que consume o tambien puede ser causada por la enfermedad que esta detras del consumo de esos farmacos.A modo de ejemplo, en los pacientes mayores de 60 años el tener problemas cardiacos, renales, del higado, etc...produce anemia de enfermedad cronica.En el caso de los farmacos el fenobarbital si puede causar anemia.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Recuerde que si tiene dudas con la respuesta, puede seguir preguntando. En caso de haber sido de utilidad, le pido que pueda valorarla de forma positiva. Espero sus comentarios!

Preguntas relacionadas con Medicina