Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Se me ha secado y afinado la piel por tomar un medicamento erróneo.Esto tiene solución? He

Pregunta del cliente

Se me ha secado y afinado la piel por tomar un medicamento erróneo.Esto tiene solución? He tomado por varios meses Levotiroxina de 25 mcg por error del médico, que creyó que yo tenía hipotiroidismo. Ahora tengo los síntomas de esa enfermedad y antes no los tenía. Hace dos semanas dejé de tomar esa medicina. Me han salido pequeños lunares de sangre por todo el cuerpo y estoy muy preocupada. Yo tengo 57 años y soy de piel seca y sensible.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Saludos, soy experto en medicina y le ayudare con su pregunta,
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Si su glandula tiroides funcionaba normal, luego de suspender la toma de levotiroxina podria tardar un par de meses en volver a funcionar como estaba antes. Los cambios en la regulacion de la hormona tiroidea son lentos.Esta hormona tiene que ver con muchos procesos metabolicos, ya que actua en la celula ( en el nucleo) y de ella dependen el bienestar del cabello, del metabolismo de grasa, incluso el animo. Es algo esperable que tenga estos sintomas aun.Le sugiero que se controle con un perfil tiroideo cuando al menos lleve 4 semanas de suspendida la levotiroxina. Recuerde que si aun tiene dudas, puede seguir preguntando. Me interesa aclarar todo en relacion a su consulta.Si mi respuesta ha sido de utilidad, le pido que pueda valorar de forma positiva (arriba donde estan las estrellas)Espero sus comentarios y quedo atento a ellos!
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por su rápida respuesta doctor, pero tengo todavía algunas dudas que quisiera por favor me aclare. No entiendo qué quiere decir que debo controlar con un perfil tiroideo. Debo tomar otra medicina? También quisiera saber si los problemas que tengo por tomar Levotiroxina van a desaparecer por sí solos, como el problema de la piel, el pelo se me cae y se ha puesto pajizo, se me ha enronquecido un poco la voz o tengo que ver a un doctor endocrinologo.