Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

El doctor Castillo me respondió una pregunta, pero yo tengo

Pregunta del cliente

El doctor Castillo me respondió una pregunta, pero yo tengo algunas dudas sobre el mismo tema y envié la pregunta donde lo pedía, pero no he recibido aún la respuesta. Yo he tomado Levotiroxina por error por meses y ahora la paré porque tengo síntomas de hipotiroidismo que antes no tenía. El doctor Castillo me dijo que debo controlarme con un perfil tiroideo cuando pasen al menos 4 semanas de haber dejado de tomar la medicina, pero no entiendo qué quiere decir ésto. La dejé de tomar hace 2 semanas. Se me cae el pelo, que se ha puesto pajizo, enronquecimiento de la voz, sequedad y afinamiento de la piel, me han salido pequeños lunares de sangre por el cuerpo. Mi médico me ordenó esa pastilla porque en un analisis de sangre mi TSH fue de 5.19, pero yo no tenía ningún síntoma de hipotiroidismo. Los problemas que tengo ahora se resolverán solo dejando de tomar esa pastilla? Debo ver a un doctor endocrinologo? Por favor, estoy muy preocupada.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Entiendo, entiendo. Le explico,
Cliente: escribió hace 1 año.
La respuesta no me ha llegado.Ya yo hice el pago correspondiente.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Cuando ud tiene en general mas de 4.4 del valor de la TSH que es la hormona que controla la produccion de hormona tiroidea, significa que en alguna parte el eje esta fallando, significa que el cuerpo esta pidiendo mas hormona tiroidea y no se esta produciendo.El hipotiroidismo es algo muy frecuente en mujeres.Cuando se altera la TSH, aunque ud no tenga sintomas, significa que se ha pesquizado un hipotiroidismo y se ha dado la hormona de reemplazo que en este caso es la levotiroxina. Teniendo este dato que me proporciona ahora, me parece que el diagnostico de su medico de cabecera es adecuado, Ud SI tiene hipotirodismo. Por lo anterior le sugiero que vuelva a tomar la levotiroxina 25mcg al dia. Lo que le habia comentado en mi respuesta anterior, tiene que ver con que Ud me hizo referencia a que habia un error diagnostico, lo que puede ser cierto, pero con un valor de TSH de 5.19 es bastante claro que Ud si ha desarrollado un hipotiroidismo. Existen patologias que alteran las hormonas tiroideas, como le habia comentado anteriormente, incluso un resfrio podria alterar su produccion y cantidad en sangre. Recuerde que si aun tiene dudas, puede seguir preguntando. Me interesa aclarar todo en relacion a su consulta.Si mi respuesta ha sido de utilidad, le pido que pueda valorar de forma positiva (arriba donde estan las estrellas)Espero sus comentarios y quedo atento a ellos!
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
la puede ver ahora?
Cliente: escribió hace 1 año.
Sí doctor, muchas gracias por su aclaración. Ha sido rápida y precisa. Muy buen servicio. Gracias.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Me alegro que este mas tranquila, un gusto haberle ayudado. Recuerde valorar mi respuesta si le ha sido de utilidad
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
El doctor Sergio Castillo ha sido muy rápido y me ha explicado todo muy bien. Su consejo ha sido muy útil. Yo lo recomiendo altamente. Muchas gracias, doctor.