Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola Quisiera saber si tengo o no candidiasis oral. Fui

Pregunta del cliente:

Hola
Quisiera saber si tengo o no candidiasis oral.
Fui a medico general hoy hace unas horas y me dijo que no se veía como este tipo de afección. De igual manera quedé preocupado pues viendo imágenes de google he visto similares imagenes, pero mis manchitas blancas son menos que lo que aparece en internet.
Me dijo que probablemente el tomar antibioticos para tratarme una bronquitis actual puede generar este tipo de manifestaciones inespecíficas. Además me comentó que el uso de inhalador prolongado y sin enjuagarse despues de eso puede causar estas pintas.
Quisiera tener vuestra asesoría para quedarme más tranquilo.
Saber además si la candidiasis evoluciona o es de golpe.
Muchas gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Cliente: escribió hace 1 año.
Cabe señalar que esto me salió el día domingo en la noche..ahi me di cuenta.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, gracias por usar justanswer. Lo orientare. Es cierto todo lo que su medico le dijo:- La candidiasis puede aparecer por el uso de antibioticos para tratar infecciones bacterianas. Al eliminar las bacterias, el hongo aumenta su concentracion y eso pone de manifiesta la candidiasis.- El uso de inhaladores con corticoides tambien favorece la aparicion de candida por causar disminucion de la inmunidad local en la boca.- La candidiasis aparece de a poco.- Si tiene candidiasis en su boca no significa que tenga vih. El vih no es la unica causa de candidiasis. Ademas una persona puede tener vih (una infeccion reciente) sin tener candidiasis, por lo tanto, en etapas tempranas la unica forma de saberlo es realizandose un test en sangre. Cuando el vih disminuye las defensas y permite que aparezca una candidiasis es cuando la infeccion es prolongada, por al menos 5 o 10 años. Estoy en linea si tiene dudas, no olvide hacer clic en las estrellas de valoracion.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Solo resta que haga clic en las estrellas de valoración (ubicadas en la parte superior de la pantalla). Es la forma en que justanswer sabe que usted recibió una respuesta útil. Por favor valore mi respuesta, gracias y saludos
Cliente: escribió hace 1 año.
Ok muchas graciasEntonces la candida se hace presente luego de años de estar infectado de VIH. me quedo mas tranquilo por esa respuesta.
Cabe señalar que llevo tomando desde el sábado en la noche cada 12 hrs antibiotico 500 mg llamado clarimax. Cloritromicina.Es entonces esta la probable causa?
Muchas gracias nuevamente
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, y si ademas tomo un inhalador, ambos farmacos se potencian y aumentan la posibilidad de generar candidiasis oral.Solo resta que haga clic en las estrellas de valoración (ubicadas en la parte superior de la pantalla). Es la forma en que justanswer sabe que usted recibió una respuesta útil. Por favor valore mi respuesta, gracias y saludos
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Las estrellas de valoración estan ubicadas en la parte superior de la pantalla. Por favor valore mi respuesta, gracias y saludos
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
La ultima consulta doctor: Cuánto debiera durar esta situación considerando que sea una candidiasis.Muchas gracias