Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4797
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola me llamo Carlos y estoy asustado por qué hace unos años

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola me llamo Carlos y estoy asustado por qué hace unos años estuve tomando hormonas para él gimnasio y ahora me están saliendo efectos secundarios como una bola en el pezon aumentó de granos cada día reducción de esperma. También estoy con ansiedad y muchas veces no sé si los dolores de pecho pinchazos y dolores de brazo izquierdo son de la ansiedad o de eso mismo
Estimado cliente, muy buenas tardes. Cuanto hace que se puso la ultima dosis?
estimado cliente me encuentro a la espera de su información para poderle atender adecaudamente
Cliente: escribió hace 1 año.
Hace un año si no recuerdo mal
y si puedo preoguntarle, por que considera que lo que le esta pasando a ud es fruto de este tratamiento? como sabe que tiene reduccion de esperma?
Cliente: escribió hace 1 año.
Reducción de esperma en cantidad me refiero después de tener relaciones
ya bueno francmanet ecreo que esto que ud observa no es muy fiable, además no es que ahora, tras un año, se reduzca la cantidad de esperma, sino que lo que pasa con estos tratamientos hormonales disminuyen la calidad y la efectividad del esperma.
el tema del acné le había pasado con anterioridad o es la primera vez?
Cliente: escribió hace 1 año.
La primera vez yo nunca he sido de tener granos ahora me despierto con nuevos todos los días por la cabeza y cara
ok pero para esto podría haber muchas causas, y no solo este tratamiento que se puso. En resumen, yo creo que es posible que muchas de las cosas que comenta NO se deban a su tratamiento, pero lo mejor que peude hacer es pedirle un perfil hormonal a su medico de cabecera, para que se pueda ver qué tal está a nivel endocrino, y saber si verdaderamente hay algo preocupante.
Cliente: escribió hace 1 año.
Y el tema es q me asusto por los dolores del brazo izquierdo y Dolores en el pecho y pinchazos que me atraviesan de pecho a espalda
esto ultimo que ud comenta, más que probablemnete NO tenga nada que ver con el tratameinto que se puso.
ha entendido mi recomendación?
Cliente: escribió hace 1 año.
Ya tengo el análisis hecho y los resultados me llegan el jueves pero estoy preocupado por q los dolores son propios de un ataque al corazón y me siento bastante preocupado
no, lo dudo muchísimo que se deba aun ataque al corazón.
Cliente: escribió hace 1 año.
También estoy con ansiedad desde hace unos meses pero como me varían tanto los síntomas ya no se nada
Esto sí que es posible: que sus apreciaciones sean fruto de la ansiedad.
Cliente: escribió hace 1 año.
Si es lo que pienso que todo se mi cabeza pero ahora con esto nuevo del bulto en el pezon los granos y tal me asusta
Cliente: escribió hace 1 año.
Los síntomas de haber estado utilizando hormonas suelen salir al paso de tanto tiempo?
no, como le comento, no es para nada probable que sea un ataque al corazón, y probablemente el resto de sítnomas que comenta No tengan nada que ver con su tratamiento. De todas maenras, esperemos a los resultados de los análisis. Los sintomas no aparecen un año después de haber acabado el tratamiento.
Cliente: escribió hace 1 año.
Los síntomas suelen salir antes?
si, no tras un año-
Cliente: escribió hace 1 año.
Y no puede ser que ahora al haber empezado a tomar productos del gym como carbohidratos y pastillas para estimular la hormona del crecimiento me haya despertado los que me estuve inyectando hace años?
estimado cliente, encantado de habalr con ud, por que no me ofrece na valoración positiva y continuamos conversando sobre sus preocupaciones?
Cliente: escribió hace 1 año.
De acuerdo respóndame a la última pregunta
Cliente: escribió hace 1 año.
Y como que le comente una valoración positiva?
digo que valore la atencion prestada con las 5 estrellas.
Cliente: escribió hace 1 año.
Si cuando terminemos de hablar la valorare por supuesto
ha entendido a lo que me refiero ?
ok, nada tiene que ver un tratamiento con carbohidratos ni con los estimulantes de la hormona del crecimiento: ***** ***** relaciona con los tratamientos que abandonó hace un año
Cliente: escribió hace 1 año.
Sí que valore sus respuestas
le ha quedado alguna duda?
Cliente: escribió hace 1 año.
De acuerdo y entonces todo seguramente será de mi propia ansiedad y miedo al infarto no?
si, aparentemente se trata de eso.
Cliente: escribió hace 1 año.
El mismo miedo que tengo siempre al infarto puede ser el que impulse la ansiedad y haga que no se valla?
estimado cliente, le ruego valore la atención rpestada y seguimos conversando. Gracias.
Cliente: escribió hace 1 año.
Al valorarla no se termina la conversación?
no
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
gracias. El miedo al infarto en una persona de su edad es ansiedad casi seguro
y si ademas ya me dice que ha tenido ansiedad, esta aun más claro.
yo le recomiendo que se tranquilice, que espere a los resutlados, que no utilice más tratamientos hormonales ( aunque no parezcan relacionados con lo que le pasa ahora mismo )
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias a ud y claro está que no voy a volver a utilizar ningún tipo de hormona para el gimnasio ni mucho menos
Cliente: escribió hace 1 año.
El miedo aumenta aunque parezca tontería por sueños tontos en los que muero y la causa son los anabolizantes que anteriormente use
no pero no se preocupe, no va a morir. Ese es otro miedo ansioso :)
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias. Y alguna recomendación para que la ansiedad se elimine por completo?
esta tomando tratamiento para la ansiedad?
Cliente: escribió hace 1 año.
He dejado de fumar y de beber alcohol cosa que estimulaba el sistema nervioso
cuando dejo de fumar y de beber?
Cliente: escribió hace 1 año.
Me mandaron relajantes musculares pero no quiero depender de eso
quiere que le recomiende un tratamiento para su ansiedad?
Cliente: escribió hace 1 año.
Llevo unos 3 meses sin beber y sin fumar a raíz de una infección por una muela por la q estuve ingresado 1 semana en el hospital
Cliente: escribió hace 1 año.
Todo lo que me haga bien me encantaría que me lo recomendara
ok que le parece si le envío una oferta de servicio adicional y hablamos de su ansiedad, ? soy psiquiatra
Cliente: escribió hace 1 año.
No dispongo de más dinero ahora mismo
ok, pues se lo recomiendo gratis: mire si lleva mucho timepo con ansiedad y ve que tiene muchas preocuapcioens de este tipo, lo que debe ahcer es hablar con su medico y NO para que le ponga sedantes sino para que le ponga un ANTIDEPRESIVO que no le hara ningun daño en absoluto, y que es el verdadero tratamiento de los sindromes ansioso, como por ejemplo fluoxetina 20 mg al dia por unos 6 meses.
háblelo con su medico, a ver qué opina él.
quiere preguntar algo mas?
Cliente: escribió hace 1 año.
También tuve molestias en los testiculos por eso también era la preocupación to lo de las hormonas
molestias transitorias y sin masas ni cambios evidentes e la forma no tienen improtnacia