Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a caspeyce
caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1153
Experiencia:  Médico con 25 años de experiencia.
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
caspeyce está en línea ahora

Buenas tardes. Tengo un problema por el cual he recurrido a este medio. Tengo 47 años y d

Pregunta del cliente:

Buenas tardes. Tengo un problema por el cual he recurrido a este medio.
Tengo 47 años y desde junio de hace 5 años no me ha bajado la regla, por lo que sabía que tenía ya la menopausia. Pero curiosamente en el día de ayer empecé a manchar y hoy ya he tenido que ponerme una compresa y estoy manchando igual que si tuviese una regla.
Hace unas dos semanas me noté que tenía dolor en los pezones igual que cuando ovulaba.
He estado poniéndome dos veces a la semana durante el mes pasado blissel para la sequedad vaginal.
Puede tener algo que ver?
Esta regla es normal?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimada paciente, durante un periodo en la menopausia hay alteraciones de la regla y esta se va retirando poco a poco. Lo que no es muy normal es que se retire del todo y a los 5 años tener una regla, aunque tampoco es imposible. Lo que le sugiero es que visite a su ginecólogo para que le explore y le haga análisis incluyendo hormonas. Un cordial saluo y le ruego que evalúe mi respuesta.
Cliente: escribió hace 1 año.
Pero no me dice si puede ser del tratamiento con blissel. Yo desde hace 5 años y no empecé poco a poco la retirada, sino que me quité el anillo vaginal y no volví a ver la regla nunca más.
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.
Estimada paciente. Efectivamente blissel puede provocar un engrosameinto endometrial aunque este efecto se ha notado más cuando este producto se usa por vía oral que por vía vaginal. Esto puede dar lugar a un sangrado franco o pequeñas hemorragias (lo que llamamos spotting). Por esto es importante que visite al ginecólogo pues es necesario revisar su endometrio y probablemente realizar una biopsia. Un cordial saludo y le ruego que evalúe mi respuesta.
caspeyce y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina