Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Tengo distencion abdominal nauceas y mucho gas en mi

Pregunta del cliente

Tengo distencion abdominal nauceas y mucho gas en mi ecografia no salio nada me han medicado pero no quedo del todo bien hay dias buenos y dias malos que debo hacer
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Hola, gracias por usar justanswer. Que medicamentos ha recibido? Le indicaron alguna vez simeticona ?

Cliente: escribió hace 1 año.
Si pankreoflat
Cliente: escribió hace 1 año.
Espero respuesta
Cliente: escribió hace 1 año.
Que paso con la consulta
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Ok

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Le diagnosticaron solo meteorismo o sindrome de intestino irritable ?

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

En este momento solo puedo resoponderle por chat

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Le diagnosticaron solo meteorismo o sindrome de intestino irritable ?

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Las personas con este síndrome pueden alternar entre estreñimiento y diarrea. Es asi su caso ?

Cliente: escribió hace 1 año.
Sindrome de intestino irritable pero ya son dos veces que me pasa. Y no quedo bien
Cliente: escribió hace 1 año.
No ninguna de las dos solo nauceas y censacion de lleno muy rapido mas por las mañanas
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Ok, entonces tiene el diagnostico de sindrome de intestino irritable. Ahora le comento las opciones de tratamiento que debe indicarle su medico

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Debe probar lo siguiente:

1) Realizar ejercicio de forma regular e intentar el mejoramiento en los hábitos de sueño. Asi se pueden reducir los momentos de ansiedad y esto ayuda a aliviar los síntomas intestinales.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

2) Evitar alimentos y bebidas que estimulen los intestinos (como la cafeína, el té o las bebidas de cola). Comer porciones más pequeñas de cualquier alimento. En su caso me parece que conviene disminuir las fibras alimentarias tambien.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

3) En algunos casos la psicoterapia o los medicamentos para la ansiedad o la depresión pueden ayudar con el problema.

Cliente: escribió hace 1 año.
El medico propuso una endoscopia. Porque razon no tengo ningun dolor
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Es un problema dificil de tratar y no existe un farmaco que lo cure. Lo anterior puede controlar mejor la enfermedad.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Todos los casos son diferentes. No siempre tiene que tener dolor. Una endoscopia es importante para evaluar por dentro su intestino. Si es intestino irritable el intestino debe estar bien, sin lesiones.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Ud. Que me recomienda algun tratamiento a seguir y por cuanto tiempo
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Si, le recomiendo psicoterapia, es lo mas efectivo para estos casos y tiene que ser una psicoterapia prolongada. No hay un tiempo especifico porque depende de cada caso.

Cliente: escribió hace 1 año.
Y de medicamentos nada
Cliente: escribió hace 1 año.
Algo que me ayude un poco con los sintomas
Cliente: escribió hace 1 año.
Esperando respuesta Doc.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Ok, no hay nada magico. Pero puede usar, de manera poco frecuente y nunca de forma diaria, bisacodilo. El bisacodilo pertenece a una clase de medicamentos llamados laxantes estimulantes. Actúa aumentando la actividad de los intestinos para provocar una evacuación de los intestinos.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Normalmente, el bisacodilo provoca una evacuación de los intestinos en el término de 6 a 12 horas. Evacuando su intestino deberian mejorar sus sintomas.

Cliente: escribió hace 1 año.
No tengo dificultad para evacuar lo tomo de todos modos
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Si, porque puede ayudarlo de todas formas. Pero recuerde hablar con su medico para que se lo indique ya que todo laxante requiere receta medica, especiamente un farmaco como bisacodilo.

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

De nada