Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

NOCHES, en diciembre me diagnosticaron pertiroidismo

Pregunta del cliente

B. NOCHES, en diciembre me diagnosticaron hipertiroidismo posiblemente de GRAVES...
TRTO: ***** ***** tirodryl al día, en dos tomas.
al mes estaba sin sintomatología y con t3 t4 y TSH normal.
hace quince días comencé con síntomas de hipotiroidismo, y yo sola hace 5 días baje a 5 mg dia ...mi endocrino me ha dicho que continúe así una semana mas y luego suspenda, ante el ultimo resultado alarmante de un hipotiroidismo elevado.
puedo acortar los días, hoy ante lo mal que me encuentro me he tomado solo 2,5 mg y luego suspender..?
Gracias por su opinión (la cefalea desde hace dos días es resistente a los analgésicos).
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Saludos, soy experto en medicina, le ayudare con su pregunta.

Si es totalmente razonable que baje a 2,5, que mantenga esta dosis por 5 dias y luego suspender. No tendra efectos colaterales y sera una baja mas gradual. Hasta ver a su endocrinologo.

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias!
y buenas noches,>( soy vetererinario, y es lo que yo haría), me parecía demasiado tiempo quince días con 5mg.. considerando la sintomatología.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Me parece una conducta mas que razonable y adecuada. Hagalo con confianza no tendra problemas.

Espero haberle ayudado, y le pido amablemente que valore mi respuesta, es muy importante para mi. A continuacion, podre seguir orientandole en lo que necesite.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

recuerde valorar mi respuesta, que tenga buen dia

Preguntas relacionadas con Medicina