Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8438
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Me dí una inyeccion hace 12 días y desde ese día me duele el

Pregunta del cliente:

Me dí una inyeccion hace 12 días y desde ese día me duele el gluteo y al ciático al levantar o cruzar la pierna. Es como un tiron. No tengo colorado ni ninguna pretuberancia (al menos que me de cuenta). Estara relacionado a la inyeccion o habra sido un mal esfuerzo? Se puede tener un abseso y que esteticamente no se note? Debo tomar un avion en unas horas (un vuelo de 16 hs) y estoy preocupada. Gracias!
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 1 año.

Hola, gracias por consultar con JA, soy el doctor ismael maldonado. Puede tener relación el dolor de ciática con la inyección si se la pusieron muy baja y profunda. En algunos casos se puede generar un hematoma interior que presione el nervio aunque no se vea nada en el exterior. Generalmente se va reabsorbiendo solo en pocos días pero puede tomar un antiinflamatorio tipo Ibuporfeno durante unos días lo que aliviará las molestias. Ok? Este tranquila porque no es ninguna contraindicación para viajar. Saludos

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle