Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola Pablo. Orino con espuma. Pero si lo hago de pie. Si

Pregunta del cliente:

Hola Pablo. Orino con espuma. Pero si lo hago de pie. Si Orino sentado no. Y la espuma desaparece al minuto. Es preocupante? Hago mucho deporte y tomó Losartan.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Hola, gracias por usar justanswer. El Dr Pablo Rodriguez no esta en linea. Quiere que lo ayude con su problema ?

Cliente: escribió hace 1 año.
Si
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

La espuma puede asociarse, o no, a un aumento de proteinas en orina. El ejercicio es una causa comun de aumento de proteinas en orina.

Cliente: escribió hace 1 año.
Complemento mis entrenos con bebidas isotónicas y geles con carbohydrates.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Por lo tanto, lo adecuado es que le soliciten un examen completo de orina y dosaje de proteinas en orina de 24 horas. Asi se puede determinar si tiene proteinas en orina y su cantidad. La proteinuria asociada al ejercicio no es una proteinuria (proteinas en orina) grave. Si el nivel esta muy alto hay que pensar en problemas renales de otro tipo. La hipertension puede dañar el riñon y causar proteinuria. Lo que bebe no es causa de su problema actual, no se preocupe por ello.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.

Cliente: escribió hace 1 año.
Soy hipertenso y tomó Losartan hace 3 años.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Claro, por eso es importante que le realicen los estudios que le comente antes.

DoctorDan y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias