Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2602
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buen dia, tengo 47 años hace dos años me detectaron

Pregunta del cliente:

buen dia, tengo 47 años mujer hace dos años me detectaron osteoporosis en el brazo derecho, estuve tomando acido alendronico por 09 meses y tenia fuertes dolores como si me exprimieran el hueso, así como el odontologo me indico que el uso frecuente de este acido hace que los huesos se solidifiquen. en la actualidad no tomo nada pero siento los dolores que me exprimen los huesos
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 1 año.

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Si tienes osteoporosis es necesario el tomar estos medicamentos, al menos hasta que tu problema disminuya según las densitometrías.

Como cualquier otro medicamento, el alendronato las tiene, y si, uno de esos efectos secundarios son los problemas a nivel mandibular que te ha comentado tu odontólogo. Lo que si debes saber es que si bien es cierto se pueden presentar, no son frecuentes, y se pueden presentar en pacientes que han pasado por años, con estos medicamentos. Por tal motivo, en tomarlos como parte del tratamiento, no se considera este riesgo.

Siempre se debe de valorar el riesgo vs beneficio al indicar un tratamiento. Por ejemplo, el riesgo de esta complicación que te mencionó tu odontólogo, es un riesgo bajo a largo plazo, y se desestima por el beneficio que te da el medicamento, ya que si tienes osteoporosis corres el riesgo de presentar fracturas en tus huesos sin mediar algún trauma, por lo que atravéz de los años, podrías tener una discapacidad por tu osteoporosis.

Te recomiendo realizarte una densitometría osea, y poner especial atención a los huesos de la columna y cadera que son los que más problema te pueden dar. Si continúas con osteoporosis, definitivamente debes de tomar el tratamiento, hasta que tus huesos logren una densidad apropiada.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 1 año.

Espero tengas un buen día

Cliente: escribió hace 1 año.
en muchos articulos indican que la osteoporosis no duele sin embargo mis dolores como si me exprimieran el hueso no los soporto, yo tengo ahora unos toros mandibulares y no se si se debe a la toma del medicamento por eso ya no quiero tomarlo y no puedo tomar calcio ya que soy proclive a calculos
Experto:  dr-ortiz escribió hace 1 año.

Efectivamente la osteoporosis normalmente no duele, cursa como una enfermedad asintomática o "silenciosa", hasta que se presentan fracturas o problemas y fragilidad ósea.

Como te cité, todos los medicamentos tienen efectos secundarios, y no siempre la tolerancia del mismo o la frecuencia de los efectos secundarios son iguales en todas las personas.

Recuerda que se debe de valorar el riesgo vs beneficio de la toma. Si tu caso de osteoporosis es bajo o se ha resuelto y puedes continuar con suplementos como calcio y vitamina D en forma diaria, puedes dejar de tomar el alendronato. Pero si tienes un riesgo alto de fractura no te recomiendo que lo dejes de tomar. Como saberlo? En este momento, es necesario la densitometría.

El calcio y la vitamina D son necesarios sino quieres tomar el alendronato, que es por así decirlo, estos son los "alimentos" del hueso. Si no los suplementas, y tienes osteopenia o osteoporosis, y estás en edad de más de 50 años, tus huesos inevitablemente se debilitarán. No existe alternativas del calcio. Lo que si debes hacer es tomarlo en dosis lo más bajas posibles, mantener una adecuada hidratación para evitar la formación de cálculos renales.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle