Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola buen dia. Tengo dudas acerca de la mesygina. Me la

Pregunta del cliente:

Hola buen dia. Tengo dudas acerca de la mesygina. Me la inyecte el 11 dia de mi periodo osea el dia 26 de mayo. Esperaba mi regla el dia 16 pero no me ha bajado nada. Tengo dolor abdominal desde hace dias. Ayer me hice una prueba de embarazo y salio negativa. A que se debe?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Saludos, soy experto en medicina y le ayudare con su pregunta.

Mesygina, tiene como una complicacion frecuente o mas bien como un efecto esperado frecuente que su periodo menstrual no llegue o bien llegue de forma muy escasa. Si ha realizado una prueba de embarazo y ud considera que no existe riesgo entonces puede estar tranquila. Sin embargo, ha iniciado mesygina en una fecha que no es lo mas habitual, ya que deberia haberla iniciado con el primer dia de su periodo menstrual. Me parece que el riesgo de embarazo es bajo, pero si quiere estar 100% segura puede realizar una segunda prueba en una semana mas (prueba sanguinea de preferencia) y continuar con su metodo anticonceptivo.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

recuerde valorar mi respuesta, es importante para mi. A continuacion podemos seguir conversando y contestare todas sus preguntas.

Cliente: escribió hace 1 año.
Doc entonces el retraso se debe a la inyeccion verdad? Entonces cuando me vuelvo a inyectar? El 26 de junio? Porque la primera aplicacion de esta fue el 26 de mayo osea a los 11 dias de mi ciclo. Y los dolores de cadera y de toda la zona de abdomen bajo se debe a esto?
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Encantado contestare todas sus dudas, pero debo pedirle que valore mi respuesta

Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Me parece que si, el retraso se debe a la inyeccion, es algo que ocurre con cierta frecuencia con este metodo anticonceptivo. Los dolores o molestias, podrian ser causados por la proximidad de su periodo menstrual. La proxima inyeccion debe ser el 26 de Junio, asi debera ser cada mes...cada 26 le toca inyeccion.