Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2536
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Buenos días, el motivo de mi consulta es el siguiente. Tengo

Pregunta del cliente:

Buenos días, el motivo de mi consulta es el siguiente.
JA: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Customer: Tengo 47 años, por problemas de endometriosis me pusieron el DIU Mirena, desde entonces hace dos años, sufro de fuertes dolores de cabeza localizados en la parte inferior derecha, tengo sensación de hormigueos en la cabeza y lo único que me calma es cuando tomo inmigran neo, ¿es un efecto secundario del DIU, o puede ser algún otro problema neurológico? muchas gracias.
JA: Ok. Muchas gracias. Entiendo todo lo que me ha indicado. Si le parece bien, le voy a redirigir ahora a la siguiente página donde se le conectará con un Experto y donde podrá introducir la información de pago. No se preocupe, que todo lo que ya hemos hablado estará disponible para el Experto y así poder responder a su pregunta de la forma más eficiente posible. Muchas gracias.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

evidentemente lo que usted padece es una migraña que nada tiene que ver con el diu por eso se resuelve con la medicacion que esta tomando actualmente

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por su respuesta, no existe ningún otro tratamiento? Cada vez los dolores de cabeza son mas frecuentes e intensos. Me da miedo hacer ejercicio por si me puede perjudicar.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

existen multiples tratamiento el mas efectivo en mi experiencia es el zolmitriptan 2,5 mg debera tomarlo ni bien comienzan los primeros sintomas sino ya no sera efectivo y no puede tomar mas de uno en la misma crisis ni mas de 4 por dia siendo mejor reducir este numero a 2. Mi consejo es que un neurologo le realice un examen detallado para confirmar el diagnostico

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle