Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas tardes te comento Mi madre esta tomando pastillas

Pregunta del cliente

Buenas tardes te comento
Mi madre esta tomando pastillas para la ansiedad , para dormir nolotil para dolores de espalda. Los analisis le dan bien pero a veces se le queda dura una pierna de rodilla para abajo y el antebrazo izquierdo algo inchado ,, puede se debido a alguna pastilla
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Buenas tardes soy el Dr. David ¿Con quién tengo el gusto?

Cliente: escribió hace 1 año.
Con yolanda
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Mucho gusto Yolanda cuenteme ¿que medicamentos tomá su mamá?

Cliente: escribió hace 1 año.
Enalapril belmac 10mg,exxiv60mg, tranxilium 15mg, lorazepam normon1mg,paroxetinacinfa 20mg, deprax 100mg,omeprazol cinfamed 20mg,
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Hola, gracias por su consulta. ¿que desea saber con exactitud?

Cliente: escribió hace 1 año.
Si con esas pastillas k toma puede tener algun efecto secundario como k se le quede dura una pierna de rodilla para abajo o el antebrazo izquierdo tenga imflamado, hizo analisis y todo le dio bien
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Hola, si es posible que algun farmaco sea responsable de los simtomas que menciona. Por ejemeplo: deprax puede generar dolores y espasmos musculares.Tambien puede causar dolores articulares. Debe hablar con el medico que se los indico para evaluar el cambio por otro farmaco de accion similar y perfil diferente de toxicidad. El resto de los farmacos no son responsables de dichos sintomas. Pero recuerde que un medico debe examinar a su madre y descartar causas infecciosas de dolores articulares o musculares antes de pensar en que es un farmaco. Para pensar en un farmaco debe existir una relacion temporal entre el inicio del farmaco y la aparicion posterior de los sintomas.

Solo resta que haga clic en las estrellas de valoración (ubicadas en la parte superior de la pantalla). Es la forma en que justanswer sabe que usted recibió una respuesta útil. Por favor valore mi respuesta, gracias y saludos