Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2537
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola, padezco de migraña vestibular. Actualmente mis

Pregunta del cliente

Hola, padezco de migraña vestibular.
Actualmente mis migrañas ya se fueron, pero sigo padeciendo intensos mareos durante todo el dìa. Las migrañas las estoy tratando con topiramato (25 mg por dìa), y para los mareos, como no se fueron, mi médica me indicó betahistina de 8mg cada 12 horas.
¿Esto es una dosis muy baja de betahistina? ¿Me ayudará a mejorar o disminuir el síntoma del mareo? ¿Cuánto tiempo debería esperar?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

buenas tardes, me llama la atencion que con una dosis tan baja de topiramato hayan desaparecido las migrañas y esto es una gran cosa , en cuanto a los mareos si el origen es del oido interno realmente se puede beneficiar con el SERC 8 mg para comenzar esta dosis es adecuada luego podria subir a 3 x dia , si la causa es de otro origen no se pasaran , la respuesta al esta farmaco a veces no es lo que esperamos

Cliente: escribió hace 1 año.
Me parece bueno aclarar que además de la dosis baja de topiramato, estoy siguiendo una dieta baja en histamina, ya que he escuchado que muchas veces la histaminosis alimentaria causa migrañas. Por eso no estoy segura si fue la dieta o el topiramato (o ambas cosas en conjunto) lo que detuvieron mis migrañas.¿De qué otro origen puede ser el mareo?
También empecé a hacer unos ejercicios vestibulares en casa, que consiste en mirar 9 puntos en diversas direcciones.También me hice una resonancia magnética del cerebro y exámenes de sangre que no me arrojaron datos significativos, excepto que debo analizar una posible trombofilia.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

me inclino mas por la dieta que por el topiramato si pudiera acompañarlo de ejercicos de relajacion , meditacion o yoga siendo su resonancia normal podrían irse también los mareos , si no son de origen vestibular y sus estudios son normales pueden deberse a contracturas a nivel cervical o al estrés siga por ahora con el serc e intente agregar otras pautas naturales saludables y lo vamos evaluando

Cliente: escribió hace 1 año.
Me hice una videonistamografía hace un tiempo, y ahí fue que me indicaron que tenía problemas vestibulares, con afectación en ambos laberintos.De igual manera es cierto que tengo mucho stress por toda esta situación que estoy pasando (por estar todo el tiempo mareada). Y también tengo muchas contracturas y una rectificación cervical (quizás por las contracturas). Y cuanto más me mareo me siento, más nerviosa me pongo y más me contracturo. Es difìcil.¿Cuánto debería esperar para ver si la betahistina hace efecto? ¿Y hasta qué dosis puedo subir si no me hace nada?Muchas por las respuestas que me está ofreciendo.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

la dosis no podra subirla mas que a tres comprimidos por dia y debera esperar 2 meses para ver si es efectiva , si por algiuna razon continua con los mareos seria indicado probar con diazepam 5mg 2 veces al dia duplicando luego la dosis en una semana para ver si no son contracturas musculares a nivel cervical

Cliente: escribió hace 1 año.
A mí me cuesta mucho focalizar el entorno. No puedo estar parada ni sentada en una silla por mucho tiempo, y hasta acostada siento que mi cuerpo se balancea. Generalmente estoy sentada en una cama, y cuando trato de focalizar algo, me empiezo a sentir movediza. ¿Puede la contractura generar todo esto?Y en caso de que el estudio de trombofilia me dé positivo, ¿eso puede afectar en algo mis mareos también?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

o padece usted un problema vestibular y el tratamiento es el serc o es la segunda opcion que hablamos vaya despacio primero con este tratamiento y si no es efectivo pase al segundo , la trombofilia no tiene nada que ver con estos sintomas

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias por su ayuda. Voy a continuar con la betahistina para ver si tengo evolución. Saludos.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

le deseo gran exito un cordial saludo ahora si desea puede valorar mi respuesta

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Hola. Hoy amanecí con muchos mareos y no podía ni ir al baño sola. Mi novio me tenía que sostener para eso y para todo. Y acompañado a esto, sentía mucho dolor en el cuello y en la nuca, así que mi novio llamó a un médico a domicilio. Este médico luego de palpar mi cuello me dijo que debía tratar pronto mi rectificación cervical porque tenía muchas contracturas. Así que me recetó Bronax Flex (cada comprimido contiene Meloxicam 15mg + Pridinol mesilato 4mg). Me dijo que tome 1 comprimido cada 12 horas.¿Puedo tomar esto junto al topiramato (que tomo 25 mg por noche) y junto a la betahistina (que tomo 8mg cada 12hs)? ¿O debo suspender alguno de los anteriores y esperar un tiempo para tomar este medicamento que me recetaron?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

puede combinarlos no hay ningún problema

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por su pronta respuesta. ¿Tomar este medicamento puede ser igual de eficaz que el diazepam 5mg/dia que usted me había propuesto antes?
¿Puedo tener alguna complicación gástrica a causa de estos medicamentos que estoy tomando?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

no puede tener compicaciones pero si siente molestias gastricas agregue omeprazol 20mg 1 por dia una semana saludos

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por su atención, doctor. Tengo otras dos dudas actuales.1) ¿Es normal que después de tomar el Bronax Flex, horas después, sienta latidos en la cabeza? También sentí en dos ocasiones, de manera brusca, que subía algo por mi cuello. ¿Es normal?2) ¿Durante cuánto tiempo debería tomar este medicamento?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Es normal lo que siente tómelo durante 15 días y luego debe dejarlos un cordial saludo

Cliente: escribió hace 1 año.
Hola, doctor.Quería comentar que además del relajante muscular que me recetaron, ayer empecé con fisioterapia. Pese a que voy sintiendo mi cuerpo más liberado (sobre todo en la zona del cuello), ¿es normal que me sienta aún más inestable en los mareos?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Al principio puede empeorar pero ya notará mejoria

Cliente: escribió hace 1 año.
191;Cuánto tiempo podría tardar en restablecerme o notar mejoría?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

en 15 dias aproximadamente si desea mas informacion debera abrir una nueva pregunta un cordial saludo