Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cabrero
Dr. Cabrero
Dr. Cabrero, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 73
Experiencia:  Médico especialista en Medicina de Familia y Comunitaria
93169299
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Cabrero está en línea ahora

Aque se debe como calambres en la cabesa como toques. I ami

Pregunta del cliente:

Aque se debe como calambres en la cabesa como toques. I ami esposo de duele la cabeza casi diario en la parte de atras
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

Hola, soy el Dr. Cabrero, encantado en ayudarle.

¿ Podría darme más información?

* ¿ Qué edad tiene?, ¿ padece alguna enfermedad o toma alguna medicación para algo?

* ¿ Desde cuando le duele la cabeza?

Cliente: escribió hace 1 año.
Pues tiene 28 años i no no toma medicamentos.bueno para el dolor de cabeza tyleno...i eso de los calambres a que se debe? También me gustaría saber gracias
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

¿ De cuanto es la dosis de Tylenol, 1 gramo cada 8 horas?. ¿ Desde cuando le duele la cabeza?

¿ Los pinchazos son como calambres de segundos de duración en la parte de atrás?

¿ Con el medicamento que toma mejoran?

Cliente: escribió hace 1 año.
La tylenol es de 500 miligramos ..ya tiene como un mes así que le duele la parte de atras...i lo de los calambres en la cabesa eso le pasa a una amiga de bes en cuando es como de un par de segundos dice como algo d repente..gracias.
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

Si lleva 1 mes con este problema y no mejora con tylenol, conviene que acude a un médico o neurólogo para que le valore.

Por lo que comenta, podría tratarse de migrañas o una cefalea por neuralgia de los nervios occipitales. Por la edad que tiene y la forma de los síntomas, no parece nada preocupante pero si conviene visitar a un especialista para que realize una exploración física y poder dar un diagnóstico de certeza y ofrecerle un tratamiento más adecuado.

Si desea ya puede valorar mi respuesta. Si tiene alguna duda más no dude en preguntar.

Cliente: escribió hace 1 año.
Ok , i disculpe eso de que mi amiga abeses sienta como toques en la cabesa es normal como calambre algo asi...ya lo valoro gracias
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

No es algo habitual tener pinchazos en la cabeza. Hay muchas causas. A veces pueden producirse por el estrés, migrañas, cefaleas tensionales... para poder establecer un diagnóstico y darle un tratamiento correcto en necesario examinarla, por ello le recomendaría visitar a un médico general o neurólogo

Dr. Cabrero y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle