Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cabrero
Dr. Cabrero
Dr. Cabrero, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 73
Experiencia:  Médico especialista en Medicina de Familia y Comunitaria
93169299
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Cabrero está en línea ahora

Hola buenas tardes, mi consulta es para mi madre. Le

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes Laura, mi consulta es para mi madre. Le han recetado hace unos días Pristiq 50 mg, es mauyor va para 90 años, aunque en general está bien, no toma medicaci0n sólo sumial pero por varios motivos está un poco depresiva. Ella es de tensión bastante baja 105/52 más o menos .Lo que queria saber si le viene bien el Pristiq. Le agradeceria mucho su respuesta.
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: Un saludo
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

Buenos días, soy el Dr. Cabrero, encantado en ayudarle.

Cliente: escribió hace 1 año.
Hola buenos dias Doctor. Igualmente encantada
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

En los ancianos es muy habitual la depresión por diferentes motivos ( la avanzada edad, enfermedades, algunos tiene movilidad reducida, la angustia a la muerte, la soledad....), por ello generalmente muchos toman antidepresivos para mejorar el estado de ánimo.

Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

¿ Qué síntomas tiene su madre exactamente?

Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

Si ha sido preescrito por su médico de cabecera o psiquiatra me parece correcto en principio, creo que se podría beneficiar. Ya le habrán comentado que para notar una cierta mejoría deben esperar unas 2-3 semanas a que el medicamento surja su efecto.

Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

No olvide valorar la calidad de las respuestas. Luego puede seguir preguntando todo lo que desee.

Cliente: escribió hace 1 año.
Tiene desgana, poco apetito, especie de fobia de ir a sitios con mucha gente , y se nota cfloja , dice que a veces especie de mareo, pero como ya comenté tiene la tension bastante baja para su edad.
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

En mi opinión, creo que valdría la pena probar y ver si mejoran esos síntomas depresivos que tiene. En principio no tiene nada que ver con la tensión, el sumial si podría afectarle más a la tensión y frecuencia cardiaca, pero ello se lo tiene que controlar su médico de cabecera ( ver si es necesario ajustar el sumial).

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias doctor. Lo que si fuese posible me podria decir algo para que su tensión se le suba algi. Toma cafe, cosas saladas etc, ¿podria tomar gotas de efortil?
Cliente: escribió hace 1 año.
Eso es o que ha hecho su medico de cabecera. Muchas graias Doctor.
Muy agradecida. Solo me gustaria saber lo del efortil.
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

Podría pero tampoco en exceso, si tiene la tensión baja sería conveniente comentarlo con su médico para ver si hay que bajar la dosis de sumial. Es importante que ahora en verano esté bien hidratada por el calor, hay que darle un aporte extra de líquidos.

A veces en verano, es necesario ajustar el tratamiento para la tensión en las personas mayores.

Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

El efortil no se lo aconsejaría, en personas ancianas no es recomendable. Mejor beber muchos líquidos y poco más de sal en las comidas.

Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

No olvide valorar las respuestas. Si tiene más cuestiones no dude en preguntar. Un cordial saludo.

Dr. Cabrero y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Agradecida doctor.Un saludo
Mary Paz
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

Un saludo, que vaya todo muy bien.

Cliente: escribió hace 1 año.
Perdoneme Doctor, como estoy tan preocupada por que siempre ha sido una mujer autosuficiente y la veo decaida, ya me ha dicho lo del efortil, pero no habrá otra medicación que la ayude a subirla. Ya me ha recomendado usted mucho liquido para hidratarse bien , pero algo que se la suba más rápidamente. Se siente mejor con una tensión un poco más elevada. Perdone volver a molestarle.
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

No se preocupe, no se trata de darle una medicación que suba la tensión. Al contrario, ella está tomando sumial ( medicamento que baje la tensión y la frecuencia cardiaca) y tendría que hablar con su médico de cabecera para valorar disminuir la dosis, así la tensión no la tendría tan baja y ella se encontraría mejor.

Bajar dosis de fármacos es algo habitual en temporada de verano, dado que puede bajar en exceso la tensión y hay que reajustarlos.

Espero haberle aclarado sus dudas. Un saludo.

Cliente: escribió hace 1 año.
Hola buenas tardes doctor, me gustaria por favor hacerle una pregunta que se me quedó cuando me puse en comunicación con usted. Se puede tomaar antidepresivos y ansioliticos, no quieodecir juntos sino por ejemplo uno en lamañana y el ansiolitico a lo largo deldía. Es para mi madre como le comenté ya de avanzada edad. Le agradeceria muchisimo su respuesta.
Experto:  Dr. Cabrero escribió hace 1 año.

Buenas tardes, se pueden tomar ambos juntos sin problema. El antidepresivo es un tratamiento a largo plazo para mejorar su estado de ánimo y los ansiolíticos mejoran su ansiedad de una forma más inmediata.

Preguntas relacionadas con Medicina