Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4513
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola buenas tardes doctor, me gustaria por favor hacerle una

Pregunta del cliente:

Hola buenas tardes doctor, me gustaria por favor hacerle una pregunta que se me quedó cuando me puse en comunicación con usted. Se puede tomaar antidepresivos y ansioliticos, no quieodecir juntos sino por ejemplo uno en lamañana y el ansiolitico a lo largo deldía. Es para mi madre como le comenté ya de avanzada edad. Le agradeceria muchisimo su respuesta.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

si claro, se pueden combinar, pero hay que saber hacerlo y seguir muy bien las indicaciones de su medico

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

se puede utilizar el antidepresivo por la mañana y ahcer uso del ansioltiico a lo largo del día si precisa

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

pero si el antidepreisvo ahce buen efecto, en medio plazo no se necesitara el ansiolítico.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada, le estaré muy agradecido.

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchisimas gracias. Mañana tenemos consulta con su medico de cabecera ha comenzado el jueves pasado con el antidepresivo , pero hay veces que se siente nerviosa. Pero cmo tiene la tensión bajita no se si le aflojara más. Perdone tanta pregunta
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

es pristiq el antidepresivo?

Cliente: escribió hace 1 año.
si es ese
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

no le bajara la tensión, tranquilos. Denle tiempo, unas semanas, es muy buen farmaco.

Le ha quedado alguna duda? por favor, no olvide hacer click en las 5 estrellas.

Cliente: escribió hace 1 año.
Solo darle las gracias. Muy agradecida por su información.Gracias nuevamente. Un saludo.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

de nada, no olvide la valoraicón. Un saludo.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle