Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a dio_ron

dio_ron
dio_ron, Medico Cirujano
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 379
Experiencia:  Medico Cirujano-Oncólogo; Especialista en enfermedades urológicas, ginecológicas y dermatológicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dio_ron está en línea ahora

Tengo 60 años de edad, pero aparento menos, eso me dicen,

Pregunta del cliente:

Tengo 60 años de edad, pero aparento menos, eso me dicen, hace 2, casi 3 años tuve una crisis de cirrosis alcohólica, me caí y perdí el sentido, me hospitalizaron durante 2 o 3 semanas porque perdí demasiada sangre y estuve a punto de morir.
Salí y ahora me encuentro en mi casa con medicinas a diario tomo después del desayuno:
Propanolol, lactuosa y L-ornitina, L-aspartato y hasta hace 30 dias tomaba también una pastilla de espirolactona.
El asunto es que desde que salí del hospital tome esos 4 medicamentos y empecé a caminar con ayuda de una andadera y un amigo que me acompaña a todos lados para no caerme, la Neurologa que me está tratando me dijo después de tantos estudios que tenía neuropatía periférica, pero no ha dado con el punto exacto.
Todo iba bien y avanzaba lentamente pero bien, pero un día me caí, luego empecé a caerme más seguido, dentro de mi pensé que siento antes de caerme?, y me di cuenta que me daba un espasmo un momento y sin dolor, solo se engarrotaban mis piernas y me fije detalladamente y también era todo el cuerpo que me dejaba sin fuerzas en las piernas y brazos y caía como tabla, me golpee varias veces la cabeza y el cuerpo, en pocas palabras también tenía terror de caminar en la andadera.
Empecé a buscar por internet en muchas páginas que hacia lo más parecido a lo que yo tenía o sentía, llegue a espasmo involuntario, era lo más parecido, que puede provocarlo?, llegue a el medicamento y después de experimentar con mi cuerpo dejando de tomar la espirolactona y tomándola y volviendo a dejarla, llegue a quien me provocaba los espasmos== Espirolactona.
Le trate de explicar al gastroenterólogo y me regaño, me dijo “entonces tu eres el doctor a que vienes entonces?”, deje que me las siguiera medicando para resurtirme los medicamentos y no he vuelto a tomar la espirolactona.
Ya no tengo los espasmos no me he caído y voy avanzando creo yo, en las mañanas al levantarme puedo caminar sin sostenerme y bañarme plácidamente, pero conforme va pasando el día ya requiero más apoyo, tanto de dónde agarrarme o sostenerme, desplazarme de un lado a otro más rápido por medio de mi andadera y sentado, y además tengo el miedo que me dejaron las caídas, no puedo caminar en la calle, siento que pierdo el equilibrio cuando me levanto o trato de caminar.
Soy jubilado tempranamente, tengo un seguro médico bueno de donde trabaje, y no te creas, después de estos 2 años sin poder caminar, caídas que me tuvieron que coser cabeza y cuerpo he estado pensando en ir con un segundo neurólogo a que me revise, que aún no lo hago porque tengo dos hijas que están en la Universidad y es un gastadero que espero a mediados de 2017 termine.
Estoy tomando además un multivitamínico es Pharmaton, algún consejo porque pierdo el equilibrio si no hay algo cercas y seguro al suelo o pared de donde pueda agarrarme, mis espasmos porque eran?, según yo perdía minerales que requería mi cuerpo como los corredores que pierden los líquidos y les da calambres por falta de minerales.
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  dio_ron escribió hace 7 meses.

saludos un placer ayudarle en su consulta medica el dia de hoy, soy el dr diogenes ron y con gusto respondere a su pregunta, le comento los espasmos musculares que usted refiere estaba presentando son como consecuencia de la misma cirrosis ya que es ese estado el higado no funciona bien y trae complicaciones de este tipo ya que se altera el metabolismo diversas vitaminas y afecta a la funcion renal trayendo al final de todo este ciclo los sintomas por lo que usted esta presentando, hay que evaluar funcion hepatica y renal para corregir todas las alteraciones y asi ira dejando de tener lo que presenta.

Experto:  dio_ron escribió hace 7 meses.

tiene alguna otra pregunta con respecto al tema? por otra parte tambien agradeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros. Saludos.

Experto:  dio_ron escribió hace 7 meses.

saludos

Cliente: escribió hace 7 meses.
En si ahora en Agosto tengo cita con el gastro una semana antes tengo que ir a examen de sangre por lo que me ha dicho el gastro es que estoy muy bien de mis riñones y lo demas, solo de plaquetas me dice que tengo -02 creo, no se como miden o que quiere decir, el ultimo examen de sangre fue en noviembre del año pasado creo o recuerdo no le he pedido mas detalles. Por lo que me han dicho es muy largo el proceso y yo me siento bien de todo y no pienso dejar los medicamentos solo el diurético, lo de no poder caminar normal puedo soportarlo aun, pero crees que el debería sustituir la espironolactona por que me dan los espasmos y tarda en quitarse el efecto y afecta cualquier movimiento que hago, ademas no estoy reteniendo líquidos, seguido me reviso.
Experto:  dio_ron escribió hace 7 meses.

si la funcion renal esta conservada no es necesario la siga usando por los momentos ya que con su uso se incrementan los espasmos por efecto rebote del medicamento.

dio_ron, Medico Cirujano
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 379
Experiencia: Medico Cirujano-Oncólogo; Especialista en enfermedades urológicas, ginecológicas y dermatológicas.
dio_ron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 7 meses.
Gracias, temía me regañaras por dejar la espironolactona, y que deberías de ver todo lo que destruí en mi casa tu casa a cada que intentaba moverme(muebles, aparatos, el ultimo un disco duro externo que me dolio ya que tenia miles de cosas y fotos desde mi niñez hasta estos días).
Donde le pico para calificarte?.
Experto:  dio_ron escribió hace 7 meses.

estamos para servirle. Gracias por usar nuestros servicios.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina