Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraSienk
DraSienk
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 318
Experiencia:  Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
76310362
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraSienk está en línea ahora

Hola. Me acabo de hacer una analítica completa y me sale un

Pregunta del cliente:

Hola. Me acabo de hacer una analítica completa y me sale un valor del TPO de 318 con un TSH de 3,798. Padezco de problemas músculo-tendinosos desde hace tiempo, tengo artrosis en las vértebras lumbares con varias protusiones discales y hace 4 meses que me operaron de la cadera izquierda de un choque femoro-acetabular con rotura del labrum. 3 semanas antes de la analítica empecé a tomar diferentes complementos vitamínicos y minerales naturales. Mi pregunta es si este valor alto del TPO es debido a estos problemas o a algo relacionado con la tiroides.
Saludos.
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: Tengo pendiente consulta con un endocrino próximamente pero hace 5 días empecé a tener dolores fuertes e intermitentes en la barriga, dolor en la cabeza, sobretodo en la zona de la nuca y más molestias en las vértebras lumbares donde tengo las protusiones discales, donde por cierto ya he recibido dos sesiones de rediofrecuencia en cada lado.
Estoy tomando diferentes compuestos vitamínicos y minerales desde hace 1 mes con tomas diarias por encima de las tomas recomendadas de casi todas las vitaminas y minerales. Pienso que algo me está sentando mal, no sé si serán los complementos vitamínicos (tomo 26 pastillas diarias) o alguna intolerancia que me ha salido nueva (no soy intolerante o alérgico a nada hasta ahora).
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Cliente: escribió hace 1 año.
Soy un hombre de 51 años. El resto de la analítica ha sacado valores normales excepto del TPO. Actualmente tengo también tendinosis en los músculos supraespinoso y subescapular del hombro izquierdo por haber llevado los hombros caídos, ha mejorado el dolor con ejercicios que estoy realizando para retraer los hombros y bajar el húmero (indicados por traumatólogo). Dañé el nervio cubital del brazo izquierdo por tener el codo apoyado en la mesa mucho tiempo después de la operación de la cadera y tengo desde entonces los dedos meñique y anular medio adormecidos, ha mejorado poco.
Empecé a tomar los complementos al juntarse todos estos problemas físicos y pensar que podría tener alguna carencia o insuficiencia que podía contribuir a la aparición de ellos.
Experto:  DraSienk escribió hace 1 año.

Estimado paciente Lo primero que debe hacer es suspender ,de a poco ,las pastillas(26)que toma

Hagalo en 2 semanas , sacando 5 c/2 ds

No se lo que son , pero se debe hacer de a poco , por precaucion

Lugo de no tomaf nada , descanse 2 senanas ,sin pastillas y repita ,recien las hormonas tiroideas TSH T4 TPO ( lo demas salio bien )

Los valores que dan ahora nos hace dospechar un hipotiroidismo autoinmune

Explico TSH alta + TPO alto nos hace pensar en mal funcionamiento de su firoides , por anticuerpos de su mismo cuerpo (autoinmune)

Pero lo que toma ,en exceso(26) puede estar causando todos estos valores y sintomas que refiere

Primero DEJE las pastillas , luego los analisis nuevos y si salen altos ,VA al endocrino ,

El lo tratara como corresponde

Saludos

Dra Sienk

No olvide valorar ,para que el sitio sepa que conteste

Gracias

DraSienk y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DraSienk escribió hace 1 año.

Gracias por usar just answer y por su valoracion

Saluddos

Dra Sienk