Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2644
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Tomó anticonceptivo hace unos años llevo 5 días sin tomarlas

Pregunta del cliente

tomó anticonceptivo hace unos años llevo 5 días sin tomarlas por olvido.. estoy pasando por una época mala. Por estrés estoy vomitando y sin ganas comer.. la cuestión es que termine por la mestruacion el sábado(día que también empezaba con la píldora del nuevo mes) hoy jueves he empezado a sangrar.. que puede significar
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

al dejar por unos dias las pastillas usted provoca un desajuste hormonal que puede llevarle dos meses en regularizarse por lo que sera normal menstruaciones fuera de fecha o falta de la misma se entiende?

Cliente: escribió hace 1 año.
Y no habría riesgo de embarazo? Aunque en estos días halla tenido dos relaciones
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

si no utilza proteccion siempre hay riesgo de embarazo aunque las posibilidades son muy bajas

Cliente: escribió hace 1 año.
Vale gracias por su tiempo
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

un cordial saludo

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

si desea ahora puede valorar mi respuesta