Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4989
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, tengo 17 dias presentando un sangrado, los primeros

Pregunta del cliente:

hola, tengo 17 dias presentando un sangrado, los primeros dias pense que era mi periodo, por los colicos que me dieron, pero el sangrado era muy debil, hace 5 dias es un poco mas abundante mas no como mi mestruacion comun.
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: no he intentado solucionarlo
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Hola, gracias por usar justanswer. La orientare.

Lo que presenta es un sangrado excesivo, ya que mas de 7 dias de sangrado menstrual es algo anormal (en su caso van 17 dias). Existen varias causas, se las comentare a continuacion.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

La causa mas comun es un problema hormonal. Los problemas hormonas puede ocurrir cuando existe:

- Un problema de la glandula tiroides no tratado, comunmente el hipotiroidismo.

- Problemas de estres o angustia.

- Problemas de sobrepeso u obesidad

- Problemas de bajo peso o anorexia.

- Ejercicios intensos como los que realiza un deportista de alto rendimiento

- Problemas uteroovaricos.

Tiene alguno de estos problemas ya diagnosticados ?

Cliente: escribió hace 1 año.
no tengo nungun problema diagnosticado, he tenido stress lo normal, 5 dias antes de comenzar el sangrado, tome pastillas de emergencia
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Ok, seguramante es por la pastilla de emergencia. Tiene un alto contenido de hormonas y eso causa un problema en la regulacion normal del sangrado menstrual. Es un efecto raro por lo que deberia ser evaluada por un ginecologo para descartar todo lo que le mencione antes. Siempre que exista un sangrado de mas de 7 dias es obligatorio un examen ginecologico. Pero seguramente es por la pildora del dia despues.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.

Cliente: escribió hace 1 año.
ok, sera probablemente por la pastilla, aunque mi sangrado no es abundante, hay dias q es apenas perseptible, y otro dias, en los que es un poco mas abundante?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Si, es el diagnostico mas probable y lógico por las características de su sangrado.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle