Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5644
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola hace mas o menos 10 dias comence con diarrea y tome

Pregunta del cliente:

Hola hace mas o menos 10 dias comence con diarrea y tome hace 3 dias crema de bismuto, ahora mis heces son de color verde y de un tamaño pequeño
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Buenos días soy el Dr. David ¿Con quién tengo el gusto?

Cliente: escribió hace 1 año.
Hola mi nombre es Paula
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Que tal Sra. Paula una pregunta ¿a tenido malestares agregados como dolor abdominal, fiebre etc?

Cliente: escribió hace 1 año.
no
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

la diarrrea comenzó después de ingerir algún alimento en particular?

Cliente: escribió hace 1 año.
esos dias comi queso en barra con salame y al otro dia zapallitos verdes con queso
Cliente: escribió hace 1 año.
yo siempre tengo problemas de constipacion
Cliente: escribió hace 1 año.
no puedo llamarte porque estoy en mi trabajo
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

muchas gracias por sus respuestas unas últimas preguntas¿ después de ir al baño se queda con la sensación de que fue incompleta la evacuación? ¿cuantas veces va al baño?

Cliente: escribió hace 1 año.
no tengo esa sensacion y voy al baño 3 o 4 veces durante el dia
Cliente: escribió hace 1 año.
nose que hacer, que me recomienda tomar? sigo con la crema de bismuto?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Ok muchas gracias en este caso parece ser que tuvo una leve intoxicación alimenticia por esta razón el cuadro diarreico ahora bien es normal que al ingerir el bismuto se detuvieran las evacuaciones diarreicas pero no así el transito intestinal acelerado que es lo que provoca esta coloración en este caso si no existe malestares adicionales recomendaría continuar con la toma del bismuto cada 8 hrs ya que su cuadro por lo que refiere ya esta por remitir por lo que no es necesario agregar ningún medicamento más para este fin

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Le pido Sra. Paula antes de abandonar la página marcar con 5 estrellas mis respuestas ya que solo de esta manera los administradores se enteran que he estado atendiendo su pregunta.

Cliente: escribió hace 1 año.
nada mas, algun antibiotico no necesitaria?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Por lo que refiere no es necesario ya que no existen más de 10 evacuaciones diarreicas que además cuando existe un proceso infeccioso se vuelven explosivas, no existe malestar abdominal ni ningún otro síntomas agregado.

Cliente: escribió hace 1 año.
bueno, muchas gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

estoy para servirle le pido no olvide el marcar con 5 estrellas la respuesta por favor para poder seguir brindando este servicio.

Dr-David_Murillo y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle