Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Crego
Dr Crego
Dr Crego, Doctor en medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar.20 años de experiencia en pediatría, ginecología y medicina interna desde una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Crego está en línea ahora

Mi hijos de 8 años hace 5 semanas empezó con dolor fuerte en

Pregunta del cliente

Mi hijos de 8 años hace 5 semanas empezó con dolor fuerte en la boca del estomago lo lleve al medico y lo diagnóstico con gastritis y le recetó buscapina,ranisen y flagenase 400 pediatrico y después de unos días empezó a quejarse de dolor de cabeza y por 3-4 días se sentía bien y unos días enfermo y lo volbi a llevarlo al medico porque yo no le veía mejoría y le hiciero prueva de sangre ,orina y rayosX en los cuales orina y sangre salieron bien y en rayosX traía su estómago muy lleno y me aconsejaron que por unos 3 días le diera puras comidas ligeras gelatinas,gatorade,sopas,ensaladas etc y que le siguiera dando estos medicamentos ranisen y dicyclomine 10 mg eso cuando para entonces él ya se había terminado el los primeros medicamentos recetados y empecé a darle otra vez desde ese día los 2 medicamentos fue un miércoles y para el viernes en la noche empezó a decir que oía voces demoniacas y desde ese día le suspendí los medicamentos y el sabado todavía se quejó de dolor de cabeza y oír voces pero ya no como el viernes, paso domingo y lunes todo el día con los dolores de cabeza solamente, para que lo cuál siempre le estado dando tylenol pero el lunes por la noche otra vez escucho esas voses no ta intensas como el primer día y ha si a seguido ya hoy tiene una semana ha si ya los dolores dela voca del estomago ya es raro que le den y lo dolores de cabeza siguen y ahora es lo que más me preocupa es eso y lo de las voces ustedes me podrían dar su opinión y esque pueda ser que los medicamentos le estén causando esos últimos efectos?por favor estoy desesperada.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.

Hola. Tenemos tres posibilidades:

1. Reacción adversa a los medicamentos que me ha descrito lo cual no es frecuente.

2. Un brote de psicosis orgánica que desaparece en cuanto mejora el estado de la enfermedad que esté afectándolo.

3. La aparición de una psicosis infantojuvenil como expresión de una ezquizofrenia.

En cualquiera de las opciones tiene que ser evaluado por un pediatra y un psiquiatra infantil. Hay que evitar la polifarmacia. A nadie se le mandan tres medicamentos por un dolor de barriga. Algo debe haber encontrado el doctor. Ya reviso alguna monografía sobre el Flagenase y le digo más.

Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.

Solo el flagenase sería causante de esto en el caso de una hipersensibilidad al metronidazol o a la hidroxiquinolona, o en el caso de una enfermedad previa del sistema nervioso central que no se hubiera detectado. Debe ser visto por el pediatra para poder descartar una encefalitis o meningitis atípica viral. Puede haber sido el roblema intestinal la puerta de entrada y aparecer manifestaciones neurológicas secundarias a la invasión del sistema nervioso , por parte del virus.

Siguen en pié las tres posibilidades. Yo me inclino por la causa de la psicosis orgñanica que es totalmente reversible. No lo regañen y documenten tranquilamente todo lo que le está ocurriendo para que pueda ser explicado al doctor. Debe ser evaluado HOY

Dr Crego y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.

El medicamento solo acentuó lo que ya posiblemente venía en camino. Solo se indica ante la certeza de gastroenteritis bacterianas, infecciones por giardia o trichomonas. El intestino es muy delicado. Es el único órgano que tiene 14 mil conexiones y neuronas propias. Todos los cambios que hagamos en él nos impactan en nuestra personalidad y en el carácter.

Cliente: escribió hace 1 año.
Lo voy a llevar al pediatra seguiré sus indicaciones muchas gracias por sus respuestas.
Experto:  Dr Crego escribió hace 1 año.

Les envié una propusta de servicio premiun. Si me necesitan de nuevo solo tienen que aceptarla y me llega una solicitud casi inmediatamente. Que todo salga bien.