Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Suspendi un medicamento (zonisamide 25 mg USA)de golpe

Pregunta del cliente

Suspendi un medicamento (zonisamide 25 mg USA)de golpe dejando secuelas ,si se regresa al mismo medicamento y se suspende correctamente la secuelas desaparecen????????
Aceleración mental constantemente al punto de no poder concentrarme por los sueños mentales del día y no poder dormir por que los sueños son mas que lúcidos son pensados y miente esta muy cansada al no dormir mi cerebro falla en pronunciación y memoria grandemente y tengo un apetito voras y quiero comer todo el día y las cosas mas llenas de calorías como pan y dulces estoy en un punto de obesidad
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Hola, gracias por usar justanswer. Lo orientare.

Si suspendio un farmaco receta por su medico, debe volver a tomarlo ya que seguramente esta presentando sintomas de abstinencia. Ademas al ser un farmaco que tambien se usa para convulsiones, al suspender de golpe (inadecuadamente) puede generar convulsiones.

Tome el farmaco como se lo indicaron y pida cita para que un medico le indique como suspenderlo. Para suspenderlo se disminuye la dosis de forma gradual y controlada por un medico.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.

Cliente: escribió hace 1 año.
Disculpe pero omití decirle que hace 2 años que suspendí el medicamento de un día a otro y el medicamento fue recetado para migrañas
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Ok, entonces no debe tomar nada. Pida cita con un medico psiquiatra para que evalue sus sintomas. Tiene sintomas que impresionan relacionarse a un trastorno del animo (maniaco-depresivo).

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla usando las estrellas de valoración. Pregunta si tiene dudas, gracias.