Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4929
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola estoy tomando terbinafina llevo diez días recién,y me

Pregunta del cliente:

Hola estoy tomando terbinafina llevo diez días recién,y me lo dieron por tres meses ,1 por cada noche. Pero hoy presente mucho dolor abdominal,náuseas y dearrea,q puedo tomar para el dolor ,y puedo seguir tomando este medicamento?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Hola, gracias por usar justanswer. Lo orientare. Terbinafina es un farmaco muy seguro pero puede, como cualquier farmaco, producirle efectos secundarios. El dolor abdominal, la diarrea y las nauseas seguramente son efectos secundarios de este farmaco.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Lo indicado en su caso es que suspenda el farmaco y pida cita para una evaluacion medica y un hepatograma ya que las nauseas y el dolor abdominal pueden indicar una toxicidad hepatica por el farmaco. Si se confirma la toxicidad no podra tomar este farmaco y habra que buscar alternativas como por ejemplo: cambiar terbinafina por otro farmaco de accion similar llamado "itraconazol".

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Tiene alguna pregunta o duda ?

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle