Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola quisiera dejarme de tirar muchos gases porque tienen

Pregunta del cliente:

Hola quisiera dejarme de tirar muchos gases porque tienen mal olor y me paso algo muy vochornozo yo iba atener relaciones sexuales y seme salieron tres gases por el ano y mi pareja salio del cuarto y medijo que no queria tener relaciones sexuales con migo mis gases me estan dando muchos problemas quisiera que mis gases no echen mal olor como hago o recomiendeme un medicamento para ese problema plis
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

buenas tardes soy el dr. david ¿con quién tengo el gusto?

Cliente: escribió hace 1 año.
Carlos
Cliente: escribió hace 1 año.
Quisiera una reseta o algo muy bueno plis
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Un gusto carlos, mira para disminuir los gases te puedo recomendar la toma de un medicamento antiflatulento como es la dimeticona o la simeticona cualquiera de las dos que encuentres son igual de efectivas se toman antes de los alimentos cada 8 hrs por un lapso de 2-4 semanas según la mejoría y son de venta libre en farmacias, respecto al olor ahí si es más complicado ya que solo se debe de limitar alimentos por lo que te recomendaría intentes con el medicamento en primera instancia.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

es importante señalar que en los primeros días posiblemente expulses más gases pero esto es normal por la acumulación previas que tienes de los mismos no son creados por el medicamento por lo que te pido continues la toma tal como te la indico.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

carlos te pido marques con 5 estrellas mis respuestas ya que solo de esta manera los administradores se enteran que estoy atendiendo tu pregunta.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle