Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola Luisa Asistente: Entiendo.¿Podría darme más

Pregunta del cliente:

Hola Luisa
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: Me arde todo el cuerpo, las piernas brazos, no hay lesiones visibles y estoy un poco asustado
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Qué tal soy el Dr. David Murillo ¿desde cuando empezó el malestar?

Cliente: escribió hace 1 año.
Hace unos dias me comenzo el malestar. Generalmente de noche se agudiza mas. No hay lesiones fisicas, no se si es ansiedad o estres, ya que hace aproximadamente un mes y medio se me rompio el condon y tengo miedo del VIH
Cliente: escribió hace 1 año.
Disculpe doctor se me olvido saludar. Estoy muy bien, gracias. Y usted que tal?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Muy bien gracias ¿ha tomado algo para aliviar los síntomas?

Cliente: escribió hace 1 año.
Me alegra. No doctor no he tomado nada. Solo que este me tiene muy preocupado... No puedo hablar to telefono ahora, me gustaria.
Cliente: escribió hace 1 año.
Que piensa doctor? Esta picanzon en el cuerpo, los brazons, piernas, etc me esta molestando mucho. Agradeceria mucho su ayuda.
Gracias!
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Mire en primera instancia como bien sospecha podría ser causa del estrés esta sintomatología ya que no existe signo físico alguno que lo acompañe, ahora bien recomendaría la toma de un antihistaminico como la cetirizina 10 mg 1 comprimido 1vez al día para tratar de aliviar los síntomas en el caso que estos continuarán después de una semana de tratamiento o se presentarán nuevos síntomas tendrá que acudir a la valoración presencial con un dermatólogo en primera instancia. Respecto a su preocupación no es una forma común de presentarse un contagio por VIH así que por ese lado tampoco debe de preocuparse que pueda ser síntomas del mismo.

Le pido antes de abandonar marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esta manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias doctor por su respuesta. Me tranquiliza saber que no es el VIH. Voy a seguir sus recomendaciones.
Inmensamente agradecido!