Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola hace meses me diagnosticaron depresión estaba tomando

Pregunta del cliente

Hola hace meses me diagnosticaron depresión estaba tomando sertralina y se me terminó y lo tuve q dejar hace una semana siento la cabeza pesada y descompuesta tambn siento como vértigos ojos pesados nariz tapada hasta la parte del oído se me pone inflamada que podrá ser? gracias
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 11 meses.

Saludos, mi nombre es Sergio Castillo, soy medico, experto en medicina. Le ayudare con su pregunta. Lo mas probable es que estos sintomas sean causados por la supresión repentina de sertralina. No deberia dejar el farmaco de golpe, ya que si bien, no produce adiccion ni dependencia, si se experimentan sintomas por el retiro brusco.

Preguntas relacionadas con Medicina